Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Робеспьер, Максимилиан

Робеспьер, Максимилиан

Активисты

06 мая 1758 - 28 июля 1794

французский революционер, один из наиболее известных и влиятельных политических деятелей Великой Французской революции


Максимилиан Робеспьер (фр. Maximilien Franois Marie Isidore de Robespierre, Максимилиан Франсуа Мари Исидор де Робеспьер; 6 мая 1758, Аррас — 28 июля 1794, или 10 термидора II года Республики, Париж) — французский революционер, один из наиболее известных и влиятельных политических деятелей Великой Французской революции.

Избранный депутатом от Третьего Сословия в Генеральные штаты в 1789 году, он вскоре стал одним из ведущих деятелей демократов в Учредительном собрании, выступая за отмену рабства, смертной казни, а также за всеобщее избирательное право. Его последовательность в отстаивании своих принципов вскоре заслужила ему прозвище «Неподкупный» (фр. L’Incorruptible). Член Якобинского Клуба с момента его основания, он являлся самым известным и ведущим его членом.

Противник войны с Австрией в 1792 году. Поддержал падение монархии и провозглашение республики. Член повстанческой Парижской Коммуны, был избран в Национальное Собрание (Конвент), где находился на скамьях Горы и выступал против политики жирондистов. После восстания 31 мая — 2 июня 1793 года стал членом Комитета общественного спасения 27 июля 1793 года, участвовал в создании революционного правительства в контексте войны против коалиции иностранных монархий и гражданской войны.

Выступал против политики дехристианизации и, после победы комитетов Общественного Спасения и Общественной Безопасности над фракциями эбертистов и дантонистов, весной 1794, провозгласил культ «Верховного Существа» и поддержал принятие закона от 22 прериаля (10 июня 1794 года), ознаменовавшего собою начало периода «Большого террора».

Изолированный в Комитете Общественного Спасения и атакованный в Конвенте бывшими эбертистами слева и дантонистами справа, выступает перед Конвентом 8 термидора II года (26 июля 1794 года). На следующий день, 9 термидора II года (27 июля 1794 года) после бурного заседания в Конвенте он был арестован вместе со своим братом Огюстеном и сторонниками: Кутоном, Сен-Жюстом и Леба. После восстания Парижской Коммуны того же дня в поддержку арестованных, объявлен Конвентом вне закона и казнен без суда и следствия на следующий день, 10 термидора (28 июля 1794 года) с двадцатью одним из его сторонников.

Происхождение, семья и детство

Максимилиан Мари Исидор де Робеспьер родился 6 мая 1758 года в Аррасе, центре существовавшей тогда провинции Артуа Королевства Франции. Прапрадед Максимилиана по прямой линии Робер Робеспьер (1627—1707) был нотариусом в Карвене и бальи в Уаньи, прадед Мартен Робеспьер (1664—1720) прокурором в Карвене, а дед Максимилиан Робеспьер (1694—1762) адвокатом в Высшем совете Артуа (фр. Conseil suprieur d'Artois). Его отец, Максимилиан Бартелеми Франсуа Робеспьер (1732—1777), также был потомственным адвокатом при Высшем совете Артуа, а мать — Жаклин Маргарита Карроль (1735—1764) или Карро — дочерью пивовара. Они познакомились в 1757 году и сочетались браком 2 января 1758 года, за четыре месяца до рождения Максимилиана. Кроме него в их семье позже родились ещё четверо детей — Шарлотта (в 1760 году), Анриетта-Улали-Франсуаза (в 1761 году), Огюстен (в 1763 году) и ребёнок, появившийся на свет 4 июля 1764 года и вскоре скончавшийся. Через неделю после этого в возрасте 29 лет умерла и мать Максимилиана Робеспьера, которому недавно исполнилось 6 лет. Ещё через два года, в марте 1766 года Франсуа Робеспьер по каким-то неизвестным причинам оставил семью, уехал из Арраса, а затем покинул пределы Франции.

После смерти матери Максимилиан и Огюстен были взяты на воспитание дедом по материнской линии Жаком Карро (Карролем) (1701—1778), их сёстры попали в семьи тёток по отцовской линии. В 1765 году Максимилиан был принят в колледж Арраса, основанный иезуитами, но после изгнания их из Франции управляемый комитетом, назначенным местным католическим епископом. Сестра Шарлотта вспоминала, что её старший брат сторонился шумных занятий и предпочитал находиться в одиночестве, размышляя в своё удовольствие. Единственным детским развлечением Робеспьера, о котором знают историки, было приручение голубей и воробьёв, слетавшихся на зерно пивоварни. Пивовар Жак Карро, считавший, что профессия адвоката не принесла достатка его родственникам, решил, что по окончании колледжа Максимилиан займётся его делом, станет турайером (работником, контролировавшим прорастание семян ячменя при изготовлении солода) или бухгалтером, но профессора колледжа не принимали его планов. Они обратили внимание влиятельных персон города на способного ученика, а две набожные тёти Максимилиана, пользовавшиеся в Аррасе большим уважением, рассказали о нём канонику Эме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ