Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рогачёв, Андрей Владимирович

Рогачёв, Андрей Владимирович

Бизнесмены

День рождения 17 января 1964

предприниматель, первый российский долларовый миллиардер, заработавший большие деньги не на приватизации или торговле природными ресурсами, а начавший бизнес с одного рубля и производства экологических приборов


Андрей Владимирович Рогачёв (род. 17 января 1964 года, Тула, РСФСР, СССР) — предприниматель, первый российский долларовый миллиардер, заработавший большие деньги не на приватизации или торговле природными ресурсами, а начавший бизнес с одного рубля и производства экологических приборов. Андрея Рогачева называют «Отцом российского ретейла». В прошлом, совладелец компаний «ЛЭК» (жилищное строительство) и «Макромир» (строительство и эксплуатация торговых центров), сооснователь розничноторговой сети «Пятёрочка», один из бывших совладельцев и руководителей X5 Retail Group.

Биография

Родился 17 января 1964 года в Туле. В 1981 году поступил, а в 1986 году окончил Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности «гидрология».

В 1989 году создал «Лабораторию экологического контроля» («ЛЭК»). В 1992 году в компанию пришёл Павел Андреев, после чего основным направлением деятельности «ЛЭК» стала недвижимость. Первоначально компания сдавала помещения в аренду, а после 1998 года занялась строительством жилья. Взлёт «ЛЭК» на рынке связывают с фигурой губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, в период его губернаторства компания смогла получить значительный объём «пятен» под строительство. Сегодня «ЛЭК» — крупнейший в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе строительно-инвестиционный холдинг.

По состоянию на 2008 год — совладелец (вместе с Павлом Андреевым) компании «ЛЭК», каждый имеет 50 % доли.

В 1998 году Рогачёв вместе с партнёрами зарегистрировал ООО «Агроторг». В феврале 1999 года компания открыла первый магазин «Пятёрочка» в Петербурге, к концу года открылось ещё 15. В 2001 году «Пятёрочка» появилась в Москве.

В результате слияния с сетью магазинов «Перекрёсток» в 2006 году был образован розничноторговый холдинг X5 Retail Group, основным акционером компании стала финансовая группа «Альфа», основатели «Пятёрочки» владели пакетом приблизительно в четверть акций (основные доли в пакете принадлежали Рогачёву и Александру Гирде). В 2008 году вышел из правления X5 и к 2011 году продал принадлежавший ему пакет 11,14 % акций X5, рыночная стоимость пакета на момент продажи составляла около $1,38 млрд. С конца 2000-х сосредоточился на инвестициях в недвижимость.

В 2012 году основал сеть продуктовых магазинов-дискаунтеров «Верный», по состоянию на сентябрь 2016 года в сети было 444 магазина в Центральном, Северо-Западном, Уральском и Приволжском округах.

Семья

Разведён, двое детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ