Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Роддик, Анита

Роддик, Анита

Наука - Другое

23 октября 1942 - 10 сентября 2007

британская бизнес-вумен, правозащитница и эколог, известна прежде всего, как основатель Body Shop, компании по производству косметики, произведённую вручную из натуральных ингредиентов


Анита Роддик (англ. Anita Roddick; 23 октября 1942, Литлхэмптон — 10 сентября 2007, Чичестер) — британская бизнес-вумен, правозащитница и эколог, известна прежде всего, как основатель Body Shop, компании по производству косметики, произведённую вручную из натуральных ингредиентов. «Body Shop» стала первой крупной европейской компанией, уделившей внимание этической стороне бизнеса. Товары, которые продаются в магазинах компании, сделаны из компонентов, купленных у производителей развивающихся стран по справедливым ценам, и которые не испытываются на животных.

Роддик была активной участницей многих кампаний по защите прав человека и охраны окружающей среды. В 1991 году Роддик совместно Джоном Бёрдом основала в Лондоне уличную газету «The Big Issue», ставшей одним из ведущих социальных предприятий в Великобритании и одной из самых распространённых уличных газет в мире. В 1990 году Роддик основала благотворительную организацию «Children on the edge» («Дети на краю пропасти»), чтобы помогать детям-инвалидам, пострадавшим от военных конфликтов и природных катастроф в Восточной Европе и Азии.

Биография

Анита Роддик родилась в 1942 году в городке Литтлхэмптон, который расположен на юге Великобритании в семье итальянских иммигрантов. В 1970 году Анита вышла замуж за шотландского путешественника Гордона Роддика. У них родились две дочери.

Анита Роддик основала «Body Shop» в 1976 году с целью создать источник дохода для себя и двух дочерей, в то время как её муж путешествовал по Южной Америке. После возвращения, её муж тоже присоединился к бизнесу. К 1991 году у «Body Shop» было уже 700 магазинов, а Роддик был награждена премией «World Vision Award for Development Initiative». К 2004 году число магазинов компании увеличилось до 1980, которые обслуживали более 77 миллионов клиентов во всем мире. Бренд занял второе место в рейтинге доверия британских покупателей, и 28-м в мире. В 2005 году она приняла решение оставить бизнес и продать компанию. В марте 2006 года косметическая компания L'Oreal приобрела The Body Shop за 625,3 миллиона фунтов стерлингов. Анита Роддик написала книгу «Take It Personally», которая призывает к равенству и к концу эксплуатации рабочих и детей в слаборазвитых странах.

В 1991 году Роддик совместно Джоном Бёрдом основала в Лондоне уличную газету «The Big Issue», ставшей одним из ведущих социальных предприятий в Великобритании и одной из самых распространённых уличных газет в мире. Первоначальные инвестиции составили 50 000 долларов США и поступили от Body Shop.

В 2003 году королева Елизавета II наградилу Роддик Орденом британской империи второй степени.

В 2004 году у Роддик был диагностирован цирроз печени. вызванный гепатитом C. После этого Анита Роддик присоединилась, а затем возглавила «Hepatitis C Trust», занимающегося людьми, страдающими от гепатита. Анита Роддик скончалась в 2007 году в возрасте 65-ти лет в Чичестере.

После её смерти Фонд Аниты Роддик дал четыре гранта в размере 120,000 правозащитной организации «Cageprisoners», борющейся за права мусульман, которых без суда держат в заключении в тюрьме Гуантанамо под предлогом «борьбы с терроризмом».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ