Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родзянко, Михаил Владимирович

Родзянко, Михаил Владимирович

Политики

21 февраля 1859 - 24 января 1924

русский политический деятель, лидер партии Союз 17 октября ; действительный статский советник , гофмейстер Высочайшего Двора


Михаил Владимирович Родзянко (1859—1924) — русский политический деятель, лидер партии Союз 17 октября (октябристов); действительный статский советник (1906), гофмейстер Высочайшего Двора (1899).

Председатель Государственной думы третьего и четвёртого созывов. Один из лидеров Февральской революции 1917 года, в ходе которой возглавил Временный комитет Государственной думы.

Биография

Родился 9 (21) февраля 1859 года в с. Попасном Новомосковского уезда Екатеринославской губернии в семье крупного екатеринославского помещика, полковника гвардии (вышедшего в запас в чине генерал-лейтенанта) Владимира Михайловича Родзянко. В анкетах в графе «народность (по родному языку)» писал «малоросс».

В 1877 году окончил Пажеский корпус, откуда был выпущен в Кавалергардский полк. В 1882 году вышел в запас в чине поручика. Позднее избирался предводителем дворянства Новомосковского уезда, председателем земской управы в Екатеринославской губернии. В 1903—1905 годах редактировал газету «Вестник Екатеринославского земства».

В 1906 году Родзянко был избран членом Государственного совета от Екатеринославского земства, но сложил с себя полномочия после избрания в Государственную думу.

Стал одним из основателей и лидеров партии октябристов. В марте 1911 года, после отставки А. И. Гучкова, был избран председателем III Государственной думы. 15 ноября 1912 года на первом заседании IV Государственной думы Родзянко вновь был избран председателем, получив 251 голос «за» при 150 голосах «против». Тогда же Родзянко объявил:

Я всегда был и буду убежденным сторонником представительного строя на конституционных началах, который дарован России великим Манифестом 17 октября 1905 года, укрепление основ которого должно составить первую и неотложную заботу русского народного представительства.

С января 1914 г. — член фракции октябристов-земцев в Думе.

Первая мировая война

Начало Первой мировой войны застало Родзянко в Наугейме, где он лечился. По возвращении из-за рубежа, узнал, что его разыскивает военный министр Сухомлинов, желавший видеть Родзянко немедленно. Михаил Владимирович отправился к Сухомлинову вместе с которым они встретились с Сазоновым и обсудили вопросы начавшейся войны.

В годы Первой мировой войны Родзянко был против принятия на себя императором Николаем II обязанностей Верховного главнокомандующего, требовал отставки министров: В. А. Сухомлинова, Н. А. Маклакова, И. Г. Щегловитова, обер-прокурора В. К. Саблера и председателя Совета министров И. Л. Горемыкина.

В апреле 1915 Родзянко совершил поездку в занятую русскими войсками австрийскую Галицию.

Участвовал в создании Прогрессивного блока, один из его лидеров, официальный посредник между Думой и верховной властью.

Съезд промышленников в Петербурге в мае 1915 года

М. В. Родзянко пишет, что в мае 1915 года во время проходившего съезда промышленников, ему постоянно поступали сведения о готовящемся во время съезда революционном выступлении. В своей книге Родзянко упоминает о подготовленной московскими промышленниками резолюции для петербургского съезда с требованием Учредительного Собрания. Родзянко считает, что все это возбуждение было выгодно министру Маклакову. Утром в день съезда квартиру Родзянко посетили Г. Е. Львов и член Думы В. Маклаков. По словам Родзянко, они были «возбуждены и испуганы», опасались резолюции из Москвы и советовали Михаилу Владимировичу, не ехать на съезд самому, «пугая ответственностью за могущее быть выступление». После того как Родзянко решил-таки ехать, эти двое предприняли попытку манипуляции через жену повлиять на решение Михаила Владимировича самому ехать на съезд. Родзянко поехал на съезд с Протопоповым и даже произнес экспромтом речь.

Цитата из речи Родзянко на съезде:

Отныне должен быть у всех русских граждан один лозунг: «Всё для армии, всё для победы над врагом, всё должно быть сделано для того, чтобы в полном и крепком единении сокрушить тех, которые дерзают посягать на величие России»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ