Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родоман, Борис Борисович

Родоман, Борис Борисович

Географы

День рождения 29 мая 1931

советский и российский географ, теоретик географии; публицист


Борис Борисович Родоман (р. 29 мая 1931, Москва) — советский и российский географ, теоретик географии; публицист.

Положил начало новому направлению в теоретической географии, отражающему уникальные особенности СССР и России. Автор концепции «поляризованной биосферы» (1970), создатель своей версии языка и правил составления картоидов. Внёс важный вклад в рекреационную географию. Предлагает превратить бо`льшую часть России в природный парк-заповедник. За пределами географических наук идеи Б. Б. Родомана восприняты рядом крупных учёных — биологов, экономистов, философов, а также экологов и специалистов в сфере архитектуры и градостроительства. Автор около 480 научных и научно-популярных публикаций и 328 научных докладов. Кроме того, публикуется на порталах "Проза.ру" и "Стихи.ру". Самый известный ученик и последователь Б. Б. Родомана — географ В. Л. Каганский.

По отношению к Б. Б. Родоману нередко используется эпитет «легенда отечественной географии».

1 Биография

1.1 Детство

Родился в Москве, на Арбате. Отец — актёр и режиссёр драматического театра. В детстве много путешествовал с родителями. Эвакуацию из Москвы в Западную Сибирь в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, воспринял как путешествие:

…Я, стоя на чемоданах, 12 дней смотрел в форточку товарного вагона. Ландшафт заменял мне кино и художественную литературу. Я не потребляю искусства, потому что оно навязывает эмоции и отвлекает от самостоятельного восприятия реальности, которая всегда интереснее любого вымысла.

В тринадцатилетнем возрасте систематически объезжал Москву на трамвае. В 17 лет путешествовал по Подмосковью, проходя в день до 30 км. Школой тяготился и занимался самообразованием. Читал научно-популярные книги по естествознанию, истории техники и архитектуры, всеобщую историю, различные энциклопедии.

…Учителя и одноклассники представлялись мне для учёбы лишними, а двор и мальчишки — враждебной средой. Никто не был для меня руководителем, любимым героем, кумиром, авторитетом. Воспоминания о старших классах особенно тягостны. К 14 годам я впал в озлобление и пессимизм, но в 18 лет решил перестроиться и принять окружающий мир… Моим возрождением стало поступление в Университет.

1.2 Учёба в Московском университете

Учился на кафедре экономической географии СССР. Учебную практику проходил в Подмосковье и в Крыму, производственную — в Прикаспийской экспедиции. По своей инициативе на придуманные им самим темы написал курсовые работы «Структура географического описания» (под влиянием идей Н. Н. Баранского) и «Районирование и качественный фон», которые легли в основу всех последующих научных работ в направлении, позже названном теоретической географией. Во время каникул самостоятельно и в одиночестве путешествовал по стране. Выпускник кафедры экономической географии СССР географический факультет МГУ (1955 г.).

1.3 Географгиз и аспирантура

В 1955—1959 гг. работал в Государственном издательстве географической литературы, где редактировал главным образом научные издания, в том числе сборники «Вопросы географии», в редколлегии которых был одно время учёным секретарём. В 1959—1962 гг. состоял в очной /дневной аспирантуре отдела физической географии в Институте географии АН СССР; участвовал в работе Полярно-Уральской экспедиции этого института и Днепропетровской экспедиции географического факультета МГУ. С 1962 г. снова работал в Географгизе, который с 1963 г. стал географической редакцией издательства «Мысль».

1.4 Работа на географическом факультете МГУ

В 1965—1984 гг. работал в лаборатории экономического районирования при кафедре экономической географии СССР географического факультета МГУ, где начал заниматься географическими проблемами отдыха и туризма, защитил кандидатскую диссертацию в 1966 г. и написал ряд фундаментальных статей по теоретической географии, принесших автору широкую известность среди советских географов и выходивших также в переводах за рубежом (в США, Греции, Индии и Польше). К преподаванию не привлекался, за исключением очень коротких спецкурсов, единичных лекций и ежегодных встреч со студентами, среди которых позже появилось небольшое число непосредственных последователей. Защита докторской диссертации была провалена объединённым учёным советом геофака МГУ в 1973 г. В 1984 г., через два года после смерти заведующего кафедрой экономической географии СССР Ю. Г. Саушкина, «Родомана выгнали с географического факультета МГУ, а теоретическую географию там де-факто запретили».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ