Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родригес, Пабло

Родригес, Пабло

Политики

День рождения 20 декабря 1937

чилийский крайне правый политик и юрист


Пабло Родригес Грес (исп. Pablo Rodrguez Grez; 20 декабря 1937, Сантьяго) — чилийский крайне правый политик и юрист. Лидер организации Родина и свобода (Patria у Libertad), сыгравшей важную роль в свержении Сальвадора Альенде. Личный адвокат Аугусто Пиночета.

В оппозиции к Альенде. «Родина и свобода»

Родился в семье директора художественного училища. В 1960 году окончил юридический факультет Чилийского университета по специальности «правоведение и социальные науки».

С юношеских лет увлекался политикой. Придерживался правонационалистических взглядов, близких к испанскому фалангизму и итальянскому фашизму. После прихода к власти в 1970 году социал-коммунистического «правительства народного единства» во главе с Сальвадором Альенде ушёл в жёсткую оппозицию. Основал Гражданский комитет «Родина и свобода».

Участвовал в формировании боевых групп «Чилийской антикоммунистической молодёжи». Выступал за силовое свержение Альенде. Консолидировал группировки правой (националисты) и ультраправой (национал-синдикалисты) оппозиции в Независимый республиканский фронт. Наиболее активные его элементы концентрировались в «Родине и свободе». Костяк организации Родригеса составляли праворадикальные и католические студенты из зажиточных семей Сантьяго и Вальпараисо.

1 апреля 1971 года в выступлении на стадионе Пабло Родригес провозгласил создание единого фронта, противостоящего марксистско-тоталитарным тенденциям и превращению Чили в «подобие Кубы и СССР». Основой этого фронта становилась учреждённая Родригесом Родина и свобода. Её идеология основывалась на национализме, корпоративизме и антикоммунизме.

Родригес установил связи с представителями бизнеса, профсоюзов, студенческих ассоциаций. Он активно поддерживал забастовочное движение (шахтёры, водители грузовиков, торговцы, врачи, преподаватели, юристы) против правительства Альенде.

«Родина и свобода» развернула кампанию гражданского неповиновения — уличные шествия и беспорядки, «марши пустых кастрюль». Боевики «Родины и свободы» совершили ряд террористических атак — нападений на леворадикальных активистов, взрывов, диверсий. Им приписываются убийства лояльных Альенде военных — главнокомандующего вооружёнными силами Рене Шнайдера и президентского военно-морского адъютанта Артуро Арайя Питерса. Силовые акции осуществлялись в контакте с антиправительственно настроенными офицерами военно-морской разведки.

После неудачной попытки военного переворота в июне из 1973 года Родригес был обвинён в терроризме и мятеже. Он укрылся в посольстве Эквадора, затем он перебрался в Кито. Нелегально вернулся в Чили незадолго до 11 сентября 1973 года.

Деятельность при режиме Пиночета

Ультраправые боевики активно подключились к подавлению левого сопротивления военному режиму. Они участвовали в произвольных арестах, допросах и политических убийствах. «Родина и свобода» являлась основным гражданским союзником хунты Пиночета. Однако уже 13 сентября организация была распущена. Военные власти не терпели самостоятельной политической активности не только слева, но и на правом фланге.

Первая официальная встреча Пабло Родригеса с Аугусто Пиночетом состоялась 12 марта 1974 года. Родригес решительно выступал в поддержку хунты. Многие активисты «Родины и свободы» заняли места в аппарате нового режима. Родригес полностью солидаризировался с пиночетовской административно-карательной политикой. Он стал одним из ближайших советников Пиночета по политическим и правовым вопросам. В некоторых случаях позиция Родригеса была даже более жёсткой. Так, в 1974 году именно он настоял на запрете центристской Христианско-демократической партии (первоначально поддерживавшей режим).

Я самый скромный и самый верный солдат нашего дела. Пабло Родригес

В то же время Родригес не соглашался с экономическим курсом Пиночета и даже позволял себе сдержанную критику. Фашистская доктрина Родригеса предполагала корпоративное устройство общества и авторитарное государственное регулирование хозяйства. (Эти взгляды отчасти укладываются в концепцию латиноамериканского «гремиализма», основанную на католической социальной доктрине. Однако «гремиалисты» осуждают коллективистские тенденции и авторитарные крайности корпоративизма).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ