Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родригес, Тереса

Родригес, Тереса

Политики

День рождения 18 сентября 1971

испанский политик троцкистского толка, представляющая левое течение «Антикапиталисты» в партии «Подемос»


Тереса Родригес (Мария Тереса Родригес-Рубио Васкес, исп. Mara Teresa Rodrguez-Rubio Vzquez; род. 18 сентября 1981) — испанский политик троцкистского толка, представляющая левое течение «Антикапиталисты» в партии «Подемос». По профессии педагог, филолог-арабист.

Биография

Изучала арабскую филологию в Севильском университете. Работала учительницей испанского языка в средней школе в Пуэрто-Реаль, затем преподавала в Кадисском университете (2008—2013).

Политическая деятельность

Ещё в юности Тереса Родригес приняла участие в движении против испанско-американской военно-морской базы Рота. Вступила в коалицию «Объединённые левые», уже в 18-летнем возрасте её включили в список «Объединенные левые зелёные — Призыв для Андалусии» на выборах в парламент Андалусии 2000 года. Активно участвовала в профсоюзном, студенческом, феминистическом и альтерглобалистском движении. Занималась организацией студенческих протестов против Органического закона об университетах и унификации европейского высшего образования по Болонскому плану, а также кампании против проекта Конституции ЕС (2005).

Вместе с остальными членами «Альтернативного пространства» в 2008 году покинула ряды «Объединённых левых» и участвовала в создании троцкистской группы «Антикапиталистические левые», представляющую Воссоединённый Четвёртый интернационал в Испании. В её составе приняла участие в выборах в Европейский парламент в 2009 году, муниципальных в Кадисе и общегосударственных парламентских в 2011 году.

В «Подемос»

В начале 2014 года по инициативе «Антикапиталистических левых» была запущена новая левая партия «Подемос». На европейских выборах в мае 2014 года заняла второе место в её списке и оказалась в числе пяти членов «Подемос», избранных депутатами Европейского парламента от Испании. Как и остальные её товарищи, отказалась от зарплаты евродепутата (8000 евро): себе она оставляла по 1700 евро, что соответствует среднемесячной зарплате преподавателя, а остальные жертвовала в пользу Андалузского профсоюза работников.

В феврале 2015 года 80,86 % голосов была избрана кандидатом «Подемос» на пост председателя правительства Андалусии. В марте 2015 года возглавляла список «Подемос» на местных выборах в Андалусии, её партия заняла третье место и она перешла из Европарламента в парламент Андалусии. В апреле 2015 года в рамках процесса открытых праймериз была избрана генеральным секретарём «Подемос», получив примерно 85 % голосов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ