Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Барбес, Арман

Барбес, Арман

Активисты

День рождения 18 сентября 1809

французский революционер и политик


Арман Барбес (фр. Armand Barbs; 18 сентября 1809, Пуэнт-а-Питр, остров Гваделупа 26 июня 1870, Гаага) — французский революционер и политик.

Биография

Изучал в Париже право. Был основателем «Клуба революции», затем вместе с Л. О. Бланки, с которым у него были резкие политические и личные расхождения, принял участие в «Обществе прав человека и гражданина» («Socit des droits de l’homme et de citoyen») и встал во главе пролетарского клуба «Socit des Saisons». По словам Н. Н. Молчанова, «проповедовал культ бога, Жанны д’Арк, Конвента и Робеспьера».

Захваченный при попытке восстания 12 мая 1839 года, он как зачинщик и предводитель мятежа был приговорен палатою пэров к смертной казни, но король Луи Филипп по просьбам герцога Орлеанского и Виктора Гюго заменил эту казнь пожизненным тюремным заключением, из которого Барбес освободился только во время Февральской революции 1848 года. Он был назначен полковником 12 легиона парижской Национальной гвардии и выбран депутатом от Одского департамента в Учредительное собрание.

Сначала он, по-видимому, был готов поддерживать новое правительство, но вскоре медлительность последнего в проведении социальных реформ восстановила его. Поэтому он принял участие в революционной демонстрации 15 мая 1848 года, переросшей в нападение на Национальное собрание и жестоко подавленное Национальной гвардией. Заняв Ратушу, Барбес и рабочий Альбер пытались сформировать списки нового, социалистического, правительства, но оказались в числе 400 активистов, арестованных в первый же день. Барбес был предан суду в Бурже и приговорён к пожизненному тюремному заключению в Бель-Иль-ан-Мер, но в 1854 году освобождён из тюрьмы.

Историк Е. В. Тарле пишет, что поводом к его амнистии Наполеоном III послужило письмо Барбеса из тюрьмы другу, где он восторженно отзывается о войне против Николая I, которого революционер Барбес считал деспотом. Наполеон III, узнавший о содержании письма от тюремной администрации, был так тронут поддержкой революционера, что освободил его, сильно оскорбив таким решением самого Барбеса. С тех пор Барбес жил в Бельгии, Испании и Нидерландах.

Он написал много политических брошюр, как, напр., «Deux jours de condamnation mort» (2 изд., 1849).

Источники

  1. Молчанов Н. Н. Огюст Бланки. — М., 1984. — С. 178.
  2. Тарле Е. В. Крымская война

Литература

  • Барбес, Арман // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Hildevert-Adolphe Lara. Armand Barbs // Contribution de la Guadeloupe la Pense Franaise. — Paris: Jean Crs, 1936. — 80—88 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ