Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родриго де Херес

Родриго де Херес

Флот

испанский моряк, член экипажа флагманского корабля «Санта-Мария», на котором Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку


Родриго де Херес (исп. Rodrigo de Jerez) (годы рождения и смерти — неизвестны) — испанский моряк, член экипажа флагманского корабля «Санта-Мария», на котором Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку. Ему приписывают право первого европейского курильщика.

В середине октября 1492 года члены экипажа впервые столкнулись с табаком на острове Сан-Сальвадор в районе Багамских островов. Туземцы Гуанахани вручили им ценные на их взгляд подарки, в числе которых были связки сухих листьев, распространявшие своеобразный аромат. Экипаж тогда отказался от этих листьев.

Испанцы считали курение табака бессмысленным занятием. Однако, Хересу курение пришлось по душе. Он был единственным членом экипажа, пристрастившимся к табаку. Эту привычку он привз с собой домой в Испанию.

В 1501 год он стал первой жертвой антитабачной кампании. Испанец Родериго де Херес был арестован и приговорён инквизицией к тюремному заключению за курение. Испанцы, увидев, как он выпускает дым изо рта, решили, что моряком овладел дьявол.

Херес провл в заключении целых семь лет, до тех пор пока его не выпустили из тюрьмы в связи с тем, что курение табака было легализовано на всей территории Испании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ