Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рожер Салернский

Рожер Салернский

Дворяне

итальянский дворянин норманнского происхождения, представитель одной из побочных ветвей семейства Отвилей, управлявший княжеством Антиохийским в качестве регента с 1112 по 1119 годы


Рожер Салернский, также известный как Рожер де Принчипато (? — 28 июня 1119 года) — итальянский дворянин норманнского происхождения, представитель одной из побочных ветвей семейства Отвилей, управлявший княжеством Антиохийским в качестве регента с 1112 по 1119 годы.

Биография

Точная дата рождения Рожера неизвестна. Он был сыном Ричарда де Принчипато и вместе с отцом принимал участие в Первом Крестовом походе, сражаясь в рядах войска Боэмунда Тарентского. После основания княжества Антиохийского и возвращения Боэмунда в Италию Рожер остался на Востоке, став одним из приближённых своего двоюродного брата Танкреда.

В декабре 1112 года Танкред умер от тифа, поручив Рожеру оборону Антиохии. Приняв регентство, Рожер сразу же столкнулся с необходимостью отражать набеги мусульман на границы княжества. Весной 1113 года крупная сарацинская армия под предводительством атабека Мавдуда, выступив из Мосула, разбила воинов Балдуина II Иерусалимского при Тивериаде и двинулась на север. Собрав войско и объединившись с Понсом Триполийским, Рожер пришёл королю на помощь. Союзная христианская армия выглядела столь внушительно, что Мавдуд не решился атаковать её и отступил.

Между мусульманскими правителями в то время были крупные разногласия, и многие из них всерьёз опасались укрепления власти мосульских атабеков. Рожер, неплохой политик, воспользовался этим для того, чтобы заключить союз с сарацинами против нового атабека Бурзука. В 1114 году к Апамее, принадлежавшей регенту Антиохии, подошли войска бывших врагов крестоносцев — правителя Дамаска Тугтекина, эмира Алеппо Бадр аль-Дина Лулу и артукидского полководца Ильгази. Позднее к союзной армии присоединились отряды Балдуина Иерусалимского и Понса Триполийского. Сарацинам и крестоносцам удалось перейти в наступление и вынудить Бурзука отойти на восток, однако после этого успеха турецкие правители удалились в свои крепости, и Рожер оказался вынужден обороняться от новых набегов противника в одиночку.

Бурзук планировал атаковать Антиохию и пытался отвлечь Рожера хитроумными манёврами. Однако благодаря разведчикам антиохийский регент узнал о намерениях атабека и приказал своим войскам двинуться навстречу врагу. 14 сентября 1115 года не ожидавшие ответного нападения сельджуки были разгромлены антиохийскими и эдесскими рыцарями в сражении при Тель-Данифе; эта блестящая победа поставила крест на планах Бурзука по завоеванию Сирии.

Рожер присвоил большую часть земель, захваченных в ходе кампании против Мосула, и существенно расширил пределы Антиохийского княжества. Его успех устрашил мусульман Алеппо и Дамаска, которые прежде были его союзниками, и они вновь начали военные действия против норманнов. Однако эмират Алеппо находился в состоянии политического кризиса — его правитель Бадр аль-Дин Лулу не пользовался поддержкой населения и в конце концов был убит собственными охранниками, а захвативший власть после его гибели евнух Ярукташ оказался вовлечён в изматывающую войну с соседями. Пользуясь этим, Рожер возглавил экспедицию против эмирата, взял несколько городов и крепостей и разграбил предместья Алеппо. Он потребовал предоставить своим рыцарям право сопровождать мусульманские караваны из Алеппо в Мекку и разрешить им взимать пошлину за проход паломников по христианским землям. Более того, Рожер вынудил правителя эмирата принести ему вассальную присягу — отныне сарацины Алеппо обязаны были сражаться на стороне антиохийского князя против единоверцев.

Требования Рожера были слишком унизительными для мусульман Алеппо, и в мае 1117 года город открыл ворота турецкому полководцу Ильгази. Тот немедленно объявил джихад против Антиохии и начал собирать войска. Дождавшись, когда Рожер с внушительным войском оставил свою столицу, Ильгази в конце весны 1119 года выступил в поход и напал на христиан неподалёку от Сармады. 28 июня (некоторые источники называют другую дату — 18 июня, однако это, вероятно, ошибка) две армии встретились в битве, которая завершилась полным поражением антиохийцев. Потери христиан были столь велики, что хронисты прозвали это сражение «битвой на Кровавом поле» (лат. Ager Sanguinis). В бою погиб и Рожер, убитый ударом меча в лицо. Поскольку он не оставил наследников, регентом после его смерти стал Балдуин Иерусалимский.

Итоги правления

Регентство Рожера Салернского было в целом удачным периодом в истории княжества Антиохии. Де Принчипато стал одним из первых европейских правителей на Востоке, который начал заключать союзы с мусульманскими эмирами, используя раздоры между ними. Эта политика принесла немалую выгоду — благодаря действиям регента Алеппо утратил самостоятельность, а Дамаск вскоре признал верховную власть Иерусалимского королевства. Особое значение имела одержанная при Тель-Данифе победа, фактически спасшая от гибели всех феодалов Сирии — как крестоносцев, так и мусульман. Разгром атабека Мавдуда способствовал военным успехам короля Иерусалима, а также расширению границ Антиохийского княжества и общему укреплению его позиций.

Большой удачей Рожера было и установление сюзеренитета над Алеппо, однако из-за излишне поспешных действий регента население эмирата возроптало и призвало на помощь Ильгази, что в итоге привело к катастрофическим последствиям. Поражение и гибель Рожера в битве на Кровавом поле стали для крестоносцев тяжелейшим ударом; поскольку почти вся его армия была истреблена, Антиохия оставалась беззащитной. По сути, Антиохию спасло от гибели только своевременное прибытие иерусалимского короля, защитившего город и княжество.

Семья

Известно, что Рожер был женат на Годерне, представительнице семейства де Ретель, которая приходилась сестрой Балдуину II. Этот брак был заключён не раньше 1114 года. Завести потомство регент Антиохии так и не успел.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ