Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розен, Райнхольд фон

Розен, Райнхольд фон

Генералы

французский генерал и командир веймарских наемников, участник Тридцатилетней войны


Райнхольд фон Розен (нем. Reinhold von Rosen, фр. Reinhold de Rosen; ум. 18 декабря 1667, Детвиллер (Эльзас) — французский генерал и командир веймарских наемников, участник Тридцатилетней войны.

Биография

Происходил из линии Гросс-Ропп остзейского рода фон Розен. Сын Отто фон Розена, герра фон Гросс-Ропп, и Катарины фон Клебек.

В юности поступил на службу к королю Густаву II Адольфу, и стал его фаворитом. Был назначен корнетом Лейб-Компании, гвардейского полка из тысячи всадников; затем стал его командиром. Его брат Иоганн служил там майором, а младший брат Вальдемар получил драгунский полк.

Тридцатилетняя война

Командовал полком в битве при Лютцене 16 ноября 1632. После гибели короля братья перешли под командование знаменитого солдата удачи Бернхарда Саксен-Веймарского. Райнхольд блестяще отличился при осаде Брайзаха в 1638 году, где осуществлял прикрытие со стороны имперских войск. Пять раз атаковал своей кавалерией укрепленный лагерь имперцев, получил ружейную пулю в лицо пониже глаза, а его брату раздробило ногу. В сентябре остановил и разгромил баварский конвой, шедший на помощь осажденным, убил 200 человек и взял 60 пленных. В октябре герцог Лотарингский направил к Брайзаху большой конвой с зерном, но кавалерия Розена разгромила и его силы.

Генерал Мерси захватил Энсисхайм, отрезав путь снабжения лагеря веймарцев. 1 ноября Розен с четырьмя эскадронами и 200 пехотинцами обрушился на Мерси, обратил в бегство его кавалерию, убил 300 человек пехоты и 200 взял в плен. 19 декабря герцог Веймарский вступил в Брайзах. После этой кампании братьев Розенов стали называть: Райнхольда — gute Rosen (добрый Розен), Вальдемара — tolle Rosen (яростный), а Иоганна — krumme Rosen (хромой).

В 1639 году с отрядом из 200 веймарцев и небольшим подкреплением, посланным комендантом Энсисхайма, успешно оборонял замок Больвиллер от имперцев. Шперройтер, пытавшийся атаковать это место с шестью сотнями кроатов, потерял в бою двести человек и сам был ранен. Губернаторы Бельфора и Танна, собравшие для осады 4000 человек, попали в засаду в лесу, где Розен расположил драгунский полк. Из всего вражеского отряда спаслось едва 600 солдат.

Перед смертью герцог назначил Райнхольда одним из четырёх генеральных директоров армии, и завещал ему 10 000 экю. Розен активно содействовал переходу веймарских банд под командование Гебриана и на службу королю Франции, и в награду получил от Людовика XIII пенсион в 12 000 ливров.

В 1640—1641 годах провел серию операций на среднем Рейне. Овладев замком Эбербург на берегу реки, он со своим полком вплавь переправился через Рейн, штурмом взял Кауб, разбил имперцев перед Фридбергом, взял приступом Хомберг, рассеял кроатов под Альтендорфом, и наголову разгромил генерала Бредана под Зигенхаймом. Вскоре в двух лье от Майнца он заставил генерала Галласа снять лагерь его кирасирского полка. В имперских войсках в ходу была поговорка «С нами Бог, а с Розеном чёрт».

17 января 1642 под командованием Гебриана участвовал в сражении при Кемпене, разгромив в этом бою генерала Ламбуа.

24 ноября 1643 французские войска под командованием Иозиаса фон Ранцау были наголову разбиты баварцами фон Мерси при Туттлингене, и Розену удалось увести за Рейн лишь остатки веймарских банд.

В июне 1644 маршал Тюренн, выступивший на Фрайбург, отрядил Розена, ставшего к тому времени генерал-майором и субгенерал-лейтенантом (sous-lieutenant gnral) кавалерии в Германской армии, с 2000 пехоты и 300 кавалеристами в авангард. Тот нанес мощный удар по двум баварским полкам, убив две сотни человек и пленив 400, среди которых было много офицеров, взял семь знамен и обоз.

После двух ожесточенных сражений, данных Тюренном и герцогом Энгиенским 3 и 5 августа под Фрайбургом, Мерси к 9-му числу был выбит из города. Во время преследования Розен командовал французским авангардом, и настиг баварцев у монастыря Санкт-Петер. В новом сражении войска Мерси сначала отразили его атаку, но вскоре бросились бежать, оставив часть артиллерии и обоз.

Конфликт с Тюренном

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ