Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рой, Манабендра

Рой, Манабендра

Активисты

21 марта 1887 - 25 января 1954

индийский революционер и коммунист, политик и философ, деятель Коминтерна в 1920-х годах, основатель философии радикального гуманизма


Манабендра Рой (бенг. , настоящее имя Нарендранатх Бхаттачария, 21 марта 1887, Бенгальское президентство, Британская Индия — 25 января 1954, Дехрадун, Уттаракханд, Индия) — индийский революционер и коммунист, политик и философ, деятель Коминтерна в 1920-х годах, основатель философии радикального гуманизма.

Биография

Родился в семье брахманов в городе Арбелия округа 24 парганы (ныне Северные 24 парганы) Бенгальского президенства Британской Индии (ныне индийский штат Западная Бенгалия). В 1898 году семья переехала в Кодалию, ныне округ Хугли (Западная Бенгалия), где Бхаттачария окончил англо-санскритскую школу Harinavi, в которой преподавал его отец. Затем поступил в Национальный колледж в Калькутте, ректором которого был известный индийский философ, поэт, революционер и организатор национально-освободительного движения Шри Ауробиндо. Позднее перешёл в Бенгальский технический институт (ныне Джадавпурский университет), где изучал инженерное дело и химию. Большая часть знаний Бхаттачария тем не менее получил путём самостоятельного изучения.

Индийский националист

Принимал участие в работе подпольных организаций, выступавших за независимость Индии, в частности входил в общества «Анушилан Самити» и «Джугантар». Во время Первой мировой войны как и многие индийские националисты примкнул к так называемому «Индо-германскому заговору» (англ. Hindu–German Conspiracy), участники которого надеялись добиться независимости от Британии с помощью её врага, Германской империи. В 1915 году Бхаттачария уехал из Индии с целью доставить на родину груз оружия от немецких союзников. Операция провалилась и он вновь вернулся в Индию только через 16 лет.

Первоначально Бхаттачария прибыл в Батавию (ныне Джакарта, столица Индонезии), затем жил в Китае и Японии, где пытался получить помощь от Германии, Японии и даже от лидера китайских революционеров Сунь Ятсена, но безуспешно.

Коммунист

В 1916—1917 годах проживал в США, где во время двухмесячного пребывания в Пало-Альто встретил свою будущую жену, выпускницу Стэнфордского университета Эвелину Трент. Вместе с ней он переехал в Нью-Йорк, где увлёкся марксизмом. После вступления США в Первую мировую войну на стороне Антанты, Бхаттачария, опасаясь выдачи в Британию, бежал вместе с Эвелин в Мексику.

В Мексике Бхаттачария прожил около двух лет. Активно участвовал в местном социалистическом движении. В декабре 1917 года стал одним из создателей Социалистической партии, осенью 1919 года преобразованной в Мексиканскую коммунистическую партию, первую компартию за пределами России. В эти годы близко сошёлся М. М. Бородиным, первым советским консулом в Мексике, благодаря которому было создано Латиноамериканское бюро III Интернационала.

Летом 1920 года приехал в РСФСР, получив с подачи Бородина приглашение выступить на Втором конгрессе Коммунистического Интернационала. После конгресса поселился в Москве, где 8 лет работал в Коминтерне. В 1920 году участвовал в создании в Ташкенте военной и политической школ по подготовке революционных кадров для Азии, а в октябре того же года в основании Коммунистической партии Индии. В 1922 году избран в Исполком Коминтерна. В 1922 году Рой начинает издавать журнал «Авангард» (англ. Vanguard), орган эмигрантской Коммунистической партии Индии.

Окончил Коммунистический университет трудящихся Востока им. И. В. Сталина.

В 1927 году — представитель Коминтерна в Китае. После жестокого подавления Коммунистической партии Китая правительством Чан Кайши вернулся в Москву, где в 1928 году выступил против Сталина, примкнув к Н. И. Бухарину и «Правой оппозиции». 22 мая 1928 года Рой получил разрешение на выезд за границу на лечение и отправился в Берлин самолётом советско-немецкой авиакомпании Deruluft. В декабре 1929 года исключён из Коминтерна.

В декабре 1930 года Рой вернулся в Индию, где 21 июля 1931 года был арестован в Бомбее британскими властями на основании ордера на арест, выданного в 1924 году. 9 января 1932 года он был приговорён к 12 годам строгого тюремного заключения по обвинению «в сговоре с целью лишить короля императора его суверенитета в Индии». В 1931—1936 годах находился в заключении, что не помешало ему продолжить борьбу за независимость Индии в виде написания статей и книг. Был освобождён в ноябре 1936 года по состоянию здоровья. Вопреки решению Коминтерна бойкотировать Индийский национальный конгресс, Рой призвал индийских коммунистов присоединиться к этой партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ