Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ройзман, Евгений Вадимович

Ройзман, Евгений Вадимович

Политики

День рождения 14 сентября 1962

Екатеринбургской городской думы, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации IV созыва


Запись голоса Е.В. Ройзмана
Из интервью «Эхо Москвы» 29 апреля 2013
Помощь по воспроизведению

Евгений Вадимович Ройзман (род. 14 сентября 1962, Свердловск) — российский политический и общественный деятель, Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации IV созыва (2003—2007). Борец с наркоторговлей, основатель фонда «Город без наркотиков», поэт, предприниматель. Почётный член Российской академии художеств. Член Союза писателей России. Также занимается книгоиздательством, собирательством икон и картин. Мастер спорта.

Биография

Ройзман родился 14 сентября 1962 года в Свердловске. Отец — Ройзман Вадим Полевич, 1936 года рождения, до выхода на пенсию работал учителем русского языка и литературы. Мать — Нина Павловна, художник-оформитель.

Ройзман утверждает, что в 14 лет ушёл из родительского дома и объездил всю страну. Работал на УЗТМ (Уралмаш) слесарем-сборщиком в 50-м цехе в бригаде Героя Социалистического Труда Феофанова.

Ройзман окончил Уральский государственный университет по специальности историк-архивист, специалист по горнозаводскому Уралу и старообрядческой иконописи. Почётный член Российской академии художеств. Занимается предпринимательской деятельностью — вместе с Вадимом Чуркиным является основателем и совладельцем фирмы «Ювелирный дом», производящей ювелирные изделия и торгующей ими.

Ройзман — поэт, имеет три книги стихов. Во время учёбы в университете входил в поэтическую группу «Интернационал». Группой «Юта» записано несколько композиций на стихи Ройзмана, ставших хитами (в частности, «Жили-были», «Славная осень», «Чуть неуверенно», «Небо поровну»). Автор книги «Город без наркотиков». Печатался в журналах «Аврора», «Юность», «Октябрь», «Урал» и т. д.

Создал организацию, на протяжении более чем 10 лет помогающую всем неблагополучным детским домам в Свердловской области. В 1999 году основал первый и единственный в России частный музей «Невьянская икона» с собранием работ Невьянской школы старообрядческой иконописи. Издал два альбома, которые разошлись по библиотекам Свердловской области и крупнейшим библиотекам мира. При Музее создана реставрационная мастерская и открыто реставрационное отделение для детей в училище имени И. Д. Шадра. Вход в музей — бесплатный. В 2010 году Ройзман удостоен серебряной медали Российской академии художеств «за вклад в российскую культуру».

Ройзманом собрана коллекция более чем из 3 тысяч картин преимущественно екатеринбургских и уральских художников, для выставления которой Ройзман планирует создать музей художников Урала.

Фонд «Город без наркотиков»

В 1999 году вместе с единомышленниками основал фонд «Город без наркотиков», занимающийся борьбой с наркоторговлей в Екатеринбурге и окрестностях. Помогает открытию подобных фондов по стране. Фонд содержит пять центров безмедикаментозной реабилитации наркоманов — 3 взрослых, детский и женский. По утверждениям сотрудников Фонда, с 1999 по 2003 годы смертность от передозировок в Екатеринбурге упала почти в 12 раз.

11 августа 2011 года Евгений Ройзман запустил проект «Страна без наркотиков», применяющий часть наработок фонда «Город без наркотиков» по борьбе с наркоманией уже в масштабах всей страны. В рамках этого проекта собирается, проверяется и систематизируется информация о точках продажи и изготовления наркотиков на территории России; после чего сотрудники «Страны без наркотиков» передают эту информацию в правоохранительные органы (прокуратуру, госнаркоконтроль, и др.) и контролируют применение необходимых мер. Для сбора информации существует телефон «горячей линии», по которому можно сообщить информацию касательно наркоторговли на всей территории РФ. По словам Ройзмана, главная задача «Страны без наркотиков» — «заставить власть и правоохранительные органы (полиция, ГНК, ФСБ) безотлагательно пресечь наркоторговлю».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ