Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ройтер, Людвиг фон

Ройтер, Людвиг фон

Адмиралы

09 февраля 1869 - 18 декабря 1943

германский военно-морской деятель, вице-адмирал


Людвиг фон Ройтер (нем. Ludwig von Reuter; 9 февраля 1869, Губен, Пруссия — 18 декабря 1943, Потсдам) — германский военно-морской деятель, вице-адмирал. Известен затоплением кораблей своего Флота открытого моря (1919).

Биография

Родился в семье с давними военными традициями. Во время Первой мировой войны командовал крейсерами в составе германского ВМФ.

С 11.9.1916 — командир 2-й разведывательной группы (в марте-мае 1916 — исполняющий обязанности), 26.11.1916 произведен в контр-адмиралы.

С 22.1.1918 назначен 2-м командующим 1-й разведывательной группой, в феврале и августе 1918 замещал адмирала Франца фон Хиппера на посту командующего легкими Силами флота.

С 11.08.1918 — первый командующий разведывательными силами флота и командующий 1-й разведывательной группой.

Стал последним командующим германским Флотом открытого моря, сменив во 2-й половине ноября 1918 адмирала фон Хиппера.

После ноябрьской революции в Германии и падения имперского правительства (9 ноября 1918 г.), Первая мировая война была уже фактически закончена и крах был неизбежен, а флот находился на грани восстания.

После капитуляции Германии по приказу из Берлина по условиям перемирия, Флот открытого моря под командованием Л. фон Ройтера должен был быть интернирован на базе британских Королевских ВМС Скапа-Флоу на Оркнейских островах. В ходе «Операции ZZ» 21 ноября 1918 г. 60 линейных кораблей Антанты эскортировали 11 линейных кораблей, 5 линейных крейсеров, 8 крейсеров и 48 эскадренных миноносцев Флота открытого моря на стоянку в Скапа-Флоу, где содержались более полугода, ожидая, пока победители решат их судьбу. На судах были оставлены немецкие экипажи, и без разрешения командующего контр-адмирала Людвига фон Ройтера, англичане не поднимались на борт немецких кораблей.

В преддверии окончания срока перемирия и подписания Версальского договора фон Ройтер, не без оснований опасаясь передачи германского флота союзникам, с целью не допустить этого, принял решение затопить свои корабли.

21 июня 1919 г. контр-адмирал Людвиг фон Ройтер приказал командам затопить корабли, чтобы они не достались англичанам. Всего по его приказу был затоплен 51 германский корабль, в том числе, 10 линкоров, 5 линейных и 4 лёгких крейсеров, 32 эсминца.

Несмотря на всю тяжесть ситуации, своим поведением Людвиг фон Ройтер смог заслужить уважение не только собственных подчиненных, но и англичан. 21.6.1919 он сдал командование и отбыл в Германию, где был встречен как национальный герой.

Через пять месяцев после возвращения из Англии, фон Ройтеру было предложено подать в отставку из состава ВМФ. Версальский договор вынудили Германию резко уменьшить свой флот, оставшись без соответствующей команды, и учитывая звание и возраст, фон Ройтер ушёл из флота.

Переехав в Потсдам, стал советником. Написал книгу о затоплении Флота открытого моря.

29 августа 1939 года, в честь юбилея битвы при Танненберге, был произведен в чин полного адмирала.

Умер в Потсдаме от сердечного приступа 18 декабря 1943 года.

Награды

  • Железный крест 2 класса
  • Орден Дома Гогенцоллернов
  • Орден Красного орла
  • Орден Короны (Пруссия)
  • Крест «За верную службу»
  • Орден «За военные заслуги» (Бавария)
  • Ганзейский крест Гамбурга
  • Орден Альбрехта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ