Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рока, Хулио

Рока, Хулио

Политики

17 июля 1843 - 19 октября 1914

аргентинский политический деятель, президент Аргентины


Хулио Архентино Рока (исп. Julio Argentino Roca; 17 июля 1843, Сан-Мигель-де-Тукуман — 19 октября 1914, Буэнос-Айрес) — аргентинский политический деятель, президент Аргентины.

В 1879 году был назначен военным министром; возглавлял экспедицию на Рио-Негро против индейцев. Хотя экспедиция была малоуспешна, тем не менее влияние Рока усилилось, и в 1880 году федералисты выставили его кандидатом в президенты; провинции Буэнос-Айрес и Корриентес, противившиеся его избранию, были усмирены, и в том же году он был избран в президенты огромным большинством. Рока пробыл президентом до 1886 года, придерживаясь примирительной политики.

Впоследствии он был президентом сената, а в 1893 году, во главе правительственных войск, подавил вспыхнувшее восстание.

С 1898 года вновь занял президентский пост. Во время его второго срока предпринял поездку на юг страны, посетил Ушуаю, продолжив свой путь по проливу Бигл и Магелланову проливу, встретился с президентом Чили Федерико Эррасурисем в Пунта-Аренас, что послужило ускорению разрешения спора о Пуна-де-Атакама. В ходе его президентства в Сантьяго-де-Чили были подписаны Майские пакты, что остановило гонку вооружений между Аргентиной и Чили, а также установило порядок решения споров между двумя странами посредством международного арбитража. В конце 1902 года Аргентина поддержала Венесуэлу в связи с блокадой Венесуэлы Великобританией, Германией и Италией. Глава МИД Аргентины Луис Мария Драго опубликовал документ, названный доктриной Драго, декларирующий недопустимость военного вмешательства в случае невыплаты государственного долга, в чём Аргентину поддержали многие страны Латинской Америки. 2 января 1904 года президент Хулио Рока одобрил покупку Аргентиной основанной Уильямом Брюсом метеорологической станции на Южных Оркнейских островах, давшей начало старейшей непрерывно действующей антарктической базе Оркадас и сделав Аргентину первой страной получившей постоянную базу в Антарктике.

Литература

  • Рока, Юлий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ