Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рокин, Лавр Иванович

Рокин, Лавр Иванович

Наука - Другое

17 декабря 1924 - 24 ноября 1944

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Лавр Иванович Рокин (1924-1944) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Лавр Рокин родился 17 декабря 1924 года в городе Яранске (ныне — Кировская область). После окончания средней школы и курсов учителей физической культуры работал по специальности в ремесленном училище в Уржуме. В 1942 году Рокин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1943 году он окончил Горьковское танковое училище. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К ноябрю 1944 года лейтенант Лавр Рокин командовал самоходной артиллерийской установкой «СУ-76» 1450-го самоходного артиллерийского полка 10-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта. Участвовал в сражениях на территории Латвийской ССР. 24 ноября 1944 года в бою у Елгавы экипаж Рокина уничтожил 6 противотанковых орудий, 5 дзотов и блиндажей, 4 пулемёта. Обнаружив вражескую засаду, Рокин со своим экипажем подбил 6 танков и самоходных артиллерийских установок. В том бою самоходка Рокина была подбита, однако экипаж продолжал сражаться, пока не погиб в полном составе. Рокин похоронен в братской могиле в посёлке Курсиши в Латвии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта [1945 год]а за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Лавр Рокин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно награждён орденом Ленина.

В честь Рокина названа улица в Уржуме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ