Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Роман I Лакапин

Роман I Лакапин

Монархи

византийский император с 920 по 944 год


Роман I Лакапин (Роман Лекапен; греч. ; ок. 870 — 15 июня 948) — византийский император с 920 по 944 год.

Биография

Происхождение

Роман I Лакапин происходил из армянских крестьян. Его отцом был Феофилакт по прозванию Авастакт, что означает «невыносимый».

Перешёл в византийское православие и дослужился до начальника императорского флота в чине друнгария.

Приход к власти

Во время малолетства императора Константина VII сменилось несколько регентов, принёсших Византийской империи только несчастия. Честолюбивый Роман, командовавший флотом, хитростью и насилием, но почти к всеобщему удовольствию, захватил власть. В 919 он стал великим гетериархом (командиром варяжской наемной гвардии) и выдал свою дочь Елену за императора, после чего Роман стал носить новый титул «василеопатор», то есть «отец царя», передав командование гвардией своему сыну Христофору. Сослав мать императора, Зою Карбонопсину, в монастырь, Роман заставил зятя возвести его в сан кесаря и был коронован патриархом Николаем (17 декабря 920). Мало того, три сына его: Христофор, Стефан и Константин, и внук Романа один за другим были венчаны на царство, а четвёртый сын Феофилакт недостойно занимал патриарший престол; добродушный, учёный законный царь Константин VII получил пятое место, после Лакапинов. Искушенный в интригах, Роман I Лакапин легко раскрывал направленные против него заговоры и немилосердно губил своих врагов.

Внутренняя политика

Внутренняя деятельность Романа Старшего (как его называют в отличие от Романа II Младшего) была чрезвычайно важна. Он начал (922) борьбу против земельно-чиновной аристократии (властелей, ) за спасение мелкого землевладения стратиотов. Роман наметил три важные меры в защиту крестьянского землевладения (убогих, ), поглощаемого чиновными помещиками:

  1. , то есть право родственников и соседей на предпочтительную покупку отчуждаемого имения;
  2. запрещение властелям приобретать что-либо от убогих каким бы то ни было способом;
  3. принудительное обратное отчуждение «воинских участков», незаконно захваченных властелями

Этими мерами был задержан социально-экономический процесс, грозивший поглотить все мелкое землевладение, главный источник воинской и финансовой силы империи, и подточить права верховной власти.

Внешняя политика

Внешняя политика империи имела при Романе успех только на Востоке. Армянский полководец Иоанн Куркуас в течение 22 лет (920—942) взял более 1000 крепостей и отодвинул границу империи от реки Галиса до Евфрата и Тигра. Критский пират Лев Триполийский был уничтожен в морском сражении при Лемносе (924); это освободило острова и побережья от постоянной опасности. В 928 пали Феодосиополь и Эрзерум, в 934 разрушена крепкая Мелитена, в 942 взяты Дара и Низибис, а жителей Эдессы Куркуас заставил выдать нерукотворный образ Христа, который, при громком ликовании народа, был перенесён клиром в столицу. Армянские и иверийские князья, освободившиеся от ига халифата, стали союзниками и клиентами империи, которая поддерживала династию Багратидов и награждала чинами и пенсиями мелких владетелей Армении и Иверии. Так на Востоке возникли аванпосты, отражавшие варваров.

Из других соседей империи самыми опасными были болгары. Симеон, сделавший значительные завоевания во Фракии и Македонии, называл себя «царём болгарским и автократором ромейским» и возвёл преславского архиепископа в болгарские патриархи. В сентябре 924 Симеон снова появился под стенами Константинополя, и царь Роман I Лакапин при личном свидании с ним должен был играть унизительную роль. Вскоре, однако, сын Симеона, Пётр, которому угрожали союзники империи, государи захлумский, хорватский и сербский, к которым присоединились ещё призванные Византией мадьяры и печенеги, и принужденный бороться с врагами своей династии в самой Болгарии, заключил с империей мир, по которому Византия признала независимость болгарской патриархии (это был ловкий ход византийского кабинета, связывавший болгарскую национальную церковь с её православной метрополией и разрушавший все связи с Римом) и согласилась на ежегодную дань, уступив земли до Стримона и Родопских гор, завоеванные Симеоном I; Пётр женился на внучке Романа, Марии (927). Этот союз развязал империи руки и дал ей возможность сосредоточить свои силы в Малой Азии, против халифата.

Венгры иногда призывались империей против болгар, но часто воевали против своей союзницы. Так, в 934 и 943 они опустошали Фракию и заставили империю откупаться золотом. С печенегами Византия обращалась предупредительно и искала их союза против болгар, венгров и особенно против русов, совершивших при Романе I Лакапине два похода на Царьград под начальством князя Игоря (941 и 944).

Африканские и сицилийские арабы, возобновив свои нападения на Южную Италию, захватили и разрушили Тарент. Владения императора страдали также от лангобардских князей Беневенто и Салерно. Отчасти золотом, отчасти мирными и союзными договорами с итальянским королём Гуго (935) и фатимидом Обейд Эль-Махди (930) Роману I Лакапину удалось обеспечить спокойствие южной Италии.

Свержение с престола

Постоянные заговоры с целью освободить Константина VII от опеки Лакапинов не приводили ни к чему. Роман I Лакапин пал жертвой заговора в собственной семье. Его сыновья Стефан и Константин, может быть с ведома и одобрения Константина VII, восстали против отца, арестовали его 16 декабря 944 и сослали в монастырь на остров Проти, один из Принцевых, где он и умер в 948 году. Однако уже 27 января 945 года оба заговорщика были свергнуты и отправлены в монастырь к отцу, принявшему их, по рассказу Лиутпранда, с горькими насмешками. Роман и его сыновья похоронены не в церкви Двенадцати Апостолов, как прежние императоры, а в основанном ими константинопольском монастыре Мирелейон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ