Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Роман III Аргир

Роман III Аргир

Монархи

византийский император с 1028 по 1034 год


Роман III Аргир (Аргиропуло) (968 — 11 апреля 1034) — византийский император с 1028 по 1034 год.

Биография

Роман Аргир происходил из не очень известного византийского рода, который, однако, принадлежал к крупной землевладельческой знати Армениака и имел большой вес в высшем свете Константинополя, будучи в родстве с царствующим домом. К тому же Роман был довольно уважаемым сенатором, и занимал должность эпарха столицы. В 1004 году сочетал браком свою дочь Марию и Иоанна, сына дожа Венеции Орсеоло Пьетро II.

Умирая, Константин VIII не оставил сыновей. Из 3-х дочерей его, старшая, Евдокия, постриглась в монахини, а другие две — Зоя и Феодора — достигли уже довольно преклонного возраста. Тем не менее решено было выдать одну из них замуж и возвести царского зятя на престол. Предпочтение было отдано 60-летнему сенатору, эпарху Константинополя Роману Аргиру, происходившему из аристократического рода. Так как император был при смерти, то действовали необыкновенно поспешно. Романа Аргира и его жену принудили расторгнуть его брак (жена Романа приняла монашеский постриг). 12 ноября 1028 года состоялся брак 50-летней Зои с Романом Аргиром, а через 3 дня Константин скончался.

Просвещённый и добросердечный Роман Аргир был неплохим администратором, но не отличался ни талантами полководца и правителя, ни силой воли. Своё царствование он начал выкупом пленных византийцев у печенегов и возвращением в столицу аристократов, сосланных в ссылку его предшественниками. В сочетании с масштабными пожертвованиями церкви (пышный монастырь Богородицы Перивлепты, восстановление иерусалимского храма Гроба Господня по согласованию с египетским фатимидом).

В 1030 году Роман Аргир предпринял неудачный поход на Алеппо, закончившийся беспорядочным бегством византийской армии и потерей войсковой казны. Талантливый полководец Георгий Маниак сумел исправить ситуацию, возвратив большую часть захваченного арабами. С тех пор Роман Аргир отказался от ведения военных действий, перепоручив их Георгию Маниаку, который в 1032 году захватил Самосату и Эдессу.

Роман Аргир также покровительствовал наукам и искусствам. Однако, как пишет Михаил Пселл «науки он знал поверхностно и неглубоко… Самомнение и напряжение сверх меры сил души ввели его в заблуждение в вещах весьма значительных. Тем не менее он раздувал любую тлевшую под золой искру мудрости и собрал все учёное племя — я имею в виду философов, риторов и всех тех, кто занимались или, по крайней мере, считали, что занимаются науками…»

Придворная жизнь Византии времён Романа Аргира была неустойчивой. Недовольные правлением Романа Аргира группировались вокруг Феодоры. Поэтому Роман Аргир обвинил Феодору в стремлении к захвату власти и принудил принять монашеский постриг. Репрессиям подверглись и её ближайшие сторонники, в том числе стратиг Фессалоники Константин Диоген, покончивший с собой в тюрьме.

Роман Аргир отменил введённый Василием II аллиленгий для крупных землевладельцев.

Императрица Зоя и её фаворит Михаил составили заговор против Романа Аргира. В 1033 году Роман Аргир заболел подозрительной болезнью, вызванной, вероятно, действием медленного яда. В 1034 году сторонники Михаила задушили Романа Аргира в бане. Престарелая Зоя в тот же день отдала руку и венец своему фавориту.

Предки

                                 
  Роман Аргир  
 
                     
  ? Аргир  
 
                           
  Феофилакт Авастакт
 
         
  Роман I Лакапин  
 
               
  Агафия Лакапин  
 
                     
  Феодора  
 
               
  Роман III Аргир  
 
                                 

Литература

  • Н. Скабаланович, «Византийское государство и церковь в XI в.» (СПб., 1884
  • J. В. Bury, «Roman emperors from Basil II to Isaac Komnenos» («The Englisch Hist. Review», 1889)
  • Дашков С. Б., «Императоры Византии» М. 1997
  • Рыжов К. В., «Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия» М. 2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ