Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романенко, Роман Юрьевич

Романенко, Роман Юрьевич

Космонавты

День рождения 09 августа 1971

российский космонавт, полковник ВС РФ , Герой Российской Федерации


Роман Юрьевич Романенко (род. 9 августа 1971 года) — российский космонавт, полковник ВС РФ (30.12.2009), Герой Российской Федерации (12.04.2010). 19 апреля 2013 года совершил выход в открытый космос.

Биография

Родился в семье дважды Героя Советского Союза космонавта Юрия Романенко.

Окончил в 1988 году Ленинградское, ныне Санкт-Петербургское суворовское военное училище, в 1992 году закончил Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. Далее Роман Юрьевич проходил военную службу вплоть до зачисления в отряд космонавтов. Это произошло 1 декабря 1999 года, когда ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя. До этого он с 16 января 1998 по 26 ноября 1999 года проходил общекосмическую подготовку. Проходил службу в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, после его передачи из Министерства обороны в августе 2009 года (во время своего пребывания в космосе) переведён во вновь созданное ФГБУ ЦПК.

За время службы освоил самолеты L-39, Ту-134, имеет общий налёт около 800 часов. Квалифицирован как военный лётчик 3-го класса.

Трижды входил в дублирующие экипажи: МКС-9, МКС-11 и МКС-15. Наконец в июле 2008 года был назначен в основной экипаж 20-й экспедиции на МКС командиром корабля «Союз ТМА-15», на котором 27 мая 2009 года он вместе с остальными членами экипажа отправился на МКС. Возвратился на Землю 1 декабря 2009 года. Продолжительность полёта составила 187 суток 20 часов 40 минут 41 секунда.

19 декабря 2012 второй раз полетел в космос в качестве командира корабля Союз ТМА-07М.

Приказом начальника ЦПК от 5 ноября 2014 года освобождён от должности инструктора-космонавта-испытателя. Основанием к этому послужило решение Главной медицинской комиссии (ГМК) от 22 апреля 2014 г. о негодности Романенко к спецподготовке по состоянию здоровья. Остался на должности заместителя командира отряда космонавтов ЦПК. 12 октября 2015 года приказом начальника ЦПК освобождён от должности заместителя командира отряда космонавтов и уволен из ЦПК в связи с переходом на работу в Государственную Думу РФ.

С 14 октября 2015 — депутат Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия" от Амурской области.

Является третьим потомственным космонавтом в мире (первый — Сергей Александрович Волков, второй — космический турист Ричард Гэрриот).

Награды

  • 12 апреля 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ о присвоении звания Героя Российской Федерации и почётного звания «Лётчик-космонавт Российской Федерации» космонавту-испытателю — командиру группы отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» Р. Ю. Романенко. Звания Роману Романенко присвоены за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность;
  • Командор ордена Короны (Бельгия, 2011 год).
  • Медали Вооруженных Сил Российской Федерации: «За воинскую доблесть» I и II степени, «За отличие в военной службе» I, II, III степени, «За службу в Военно-воздушных силах»; почётный знак «50 лет космической эры».

Роман Романенко в художественных произведениях

«Тревожная вахта космонавта Сураева» — сценарий фильма, написанный в 2010 году по мотивам блога Максима Сураева, который он вёл во время пребывания на МКС. Автор — Федор Владимирский. Главные герои — российский космонавт Максим Сураев и американский астронавт Джеффри Уильямс. Роман Романенко в сценарии появляется в роли напарника Максима Сураева по российскому сегменту МКС — Романа Ромале. По сценарию, космонавты противостоят религиозным фанатикам, которые захватили Центр Управления Полетами в Хьюстоне и запустили межконтинентальную баллистическую ракету с ядерной боеголовкой, чтобы развязать ядерную войну на Земле.

Впервые сценарий был опубликован на сайте научно-популярного журнала «Пропаганда».

Роман Романенко является одним из героев книг Лены Де Винне (жены астронавта Европейского космического агентства из Бельгии Франка Де Винне, с которым Роман Романенко совершил свой первый космический полет 27 мая — 1 декабря 2009 года), «Дневник жены космонавта. 3, 2, 1… Поехали!» . Книга была сначала написана автором на английском языке, переведена на фламандский и французский, и лишь позднее вышла на русском в авторском пересказе (издательство «Астрель»). В книге описана жизнь экипажа 20-21 экспедиции МКС Романенко-Де Винне-Тирск во время подготовки к космическому полету, во время полета и после возвращения.

Во время второго полет Романа Романенко Лена Де Винне написала детскую книгу «Мой папа — космонавт. Правдивая история о том, как Роман Романенко и клоун Клёпа летали в космос» (издательство «Самокат»). В ней герой передачи АБВГДейка клоун Клёпа отправляется в космос с Романом Романенко в качестве датчика невесомости . В полёте он становится большим, и Роман обучает его жизни на борту МКС. Серия АБВГДейки, в которой Клёпа просит Романа взять его с собой в космос, вышла сразу после старта . Дочка Романа Романенко Настя исполняет в ней песню вместе с клоуном Клёпой .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ