Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романков, Леонид Петрович

Романков, Леонид Петрович

Политики

День рождения 01 ноября 1937

российский политический деятель, правозащитник


Леонид Петрович Романков (р. 1 ноября 1937, Ленинград) — российский политический деятель, правозащитник.

Депутат Ленсовета (1990—1993). Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (1994—2002), председатель комиссии по образованию, науке и культуре.

Биография

Родился в семье учёных. Отец, Пётр Григорьевич — химик, член-корреспондент АН СССР. Мать — врач-биохимик, работала в детской больнице.

Закончил Ленинградский политехнический институт (1961). В 1961—1982 годах — инженер, старший научный сотрудник ВНИИ телевидения.

В 1982 году в квартире Романкова сотрудниками КГБ был проведён обыск, при котором были найдены более 50 запрещённых книг; Романков был уволен и лишён допуска.

С 1982 года — старший научный сотрудник Института аналитического приборостроения АН.

Кандидат технических наук (1972). Автор более 30 научных публикаций, 4 изобретений.

Публиковался в самиздатовских журналах «Часы», «Время и мы», «Хронограф» и др. Опубликовал сборник стихов и прозы «Фрагменты». Дружил с писателями Лидией Чуковской и Леонидом Пантелеевым, танцовщиком Рудольфом Нуреевым, поэтом Иосифом Бродским.

Политическая и правозащитная деятельность

Депутат Ленсовета

В 1990—1993 годах — депутат Ленсовета; был избран при поддержке блока «Демократические выборы-90». Был членом Ленинградского народного фронта.

Был заместителем председателя комиссии по культуре, членом комиссии по правам человека. Входил в движение «Демократическая Россия».

25 сентября 1993 года подписал Обращение 118 депутатов Петросовета в поддержку действий Б. Н. Ельцина.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Избирался депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

  • 1994 — во втором туре; был выдвинут от блока «Демократическое единство».
  • 1998 — во втором туре; был выдвинут от «Блока Юрия Болдырева» и поддержан объединенными демократами. Вошёл во фракцию «Блока Юрия Болдырева», в ноябре 1999 года перешёл в созданную С. М. Мироновым фракцию «Законность», в ноябре 2000 года был одним из создателей фракции «Союз правых сил».

В 1994—2002 годах — председатель комиссии по образованию, науке и культуре.

Также выдвигался кандидатом:

  • 2002 — баллотировался от блока СПС + «Яблоко», проиграл Юрию Савельеву;
  • 2004 — баллотировался на довыборах как независимый кандидат;
  • 2007 — входил в список «Яблока», который не был зарегистрирован;
  • 2011 — баллотировался по списку «Яблока».

Подготовил и провёл через Законодательно Собрание более 30 законов Санкт-Петербурга, в том числе закон «Об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге». В 2004 баллотировался на пост уполномоченного (в Законодательном собрании не набрал необходимого числа голосов — как и его соперник, поддержанный губернатором В. И. Матвиенко).

Партийная и общественная деятельность

Член общества «Мемориал». В 1993—2001 годах — член партии «Демократический выбор России», член политсовета Санкт-Петербургской региональной организации. С 2001 был членом партии «Союз правых сил».

Член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, попечительских советов Европейского университета и Смольного института свободных искусств и наук, института «PRO ARTE», театров «Балтийский дом» и «Остров». За поддержку библиотек Петербургским библиотечным обществом удостоен премии им. Е. Дашковой.

В июне 2007 года был образован «Правозащитный совет Санкт-Петербурга», в который вошли несколько правозащитных организаций и в личном качестве правозащитники Юлий Рыбаков, Юрий Нестеров, Наталия Евдокимова и Леонид Романков.

Весной 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ