Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Георгий Михайлович

Романов, Георгий Михайлович

Монархи

День рождения 13 марта 1981

потомок дома Романовых по линии своей матери, признаваемый частью монархистов наследником главенства в Российском императорском доме


Георгий Михайлович Романов (род. 13 марта 1981, Мадрид, Испания) — потомок дома Романовых по линии своей матери, признаваемый частью монархистов (кирилловцами) наследником главенства в Российском императорском доме. Единственный ребёнок Марии Романовой и принца Прусского Франца Вильгельма (в православии — Михаила Павловича). Не женат.

Родословная

Георгий — сын принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна и Марии Владимировны Романовой. Родители развелись в 1986 году.

Отец — сын принца Прусского Карла Франца-Иосифа (лейтенант немецкой армии), внук принца Прусского Иоахима, правнук германского императора Вильгельма II, низложенного в 1918 году.

Мать — дочь Владимира Кирилловича Романова (1917—1992), внучка Великого Князя Кирилла Владимировича Романова (1876—1938) — двоюродного брата Николая II, правнучка великого князя Владимира Александровича — брата императора Александра III, праправнучка императора Александра II.

Через прабабку английскую принцессу Викторию Мелиту (Великую Княгиню Викторию Федоровну) — прямой потомок (праправнук) английской королевы Виктории, также является её потомком через своего отца, его прапрабабушка Виктория, её дочь и мать Вильгельма II, но в связи с тем что по английскому закону 1919 года, все те кто воевал против Англии лишались английских наград и титулов. Является 117-м в порядке наследования британского престола.

По линии королевы Виктории в родстве со многими ныне царствующими династиями Европы: пятиюродный брат принца Уэльского Чарльза и пятиюродный племянник бывшего короля Испании Хуана Карлоса, короля Норвегии Харальда V, короля Швеции Карла XVI Густава, королевы Дании Маргрете II.

Титулование

Пунктом з) Акта от 21 июля 1976 г. Владимир Кириллович ещё до брака своей дочери Марии Владимировны установил, что его будущие внуки будут носить в качестве первой фамилию Романов и великокняжеский титул, с последующим присоединением фамилии и титула принца или принцессы Прусской. Однако при рождении Георгий Михайлович получил фамилию Романов и титул Его Императорского высочества Великого Князя — титул же Принца Прусского упомянут уже не был. С 1992 г. сторонниками Марии Владимировны титулуется как «Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь». Они же предполагают, что Георгий Михайлович станет родоначальником новой российской династии — Романовых-Гогенцоллернов.

Мнение противников

Ещё при его рождении князь Василий Александрович Романов, тогдашний председатель Объединения членов рода Романовых, опубликовал заявление, в котором говорилось: «Счастливое событие в прусском королевском доме не имеет отношения к Романовым, поскольку новорожденный князь не принадлежит ни к Русскому Императорскому дому, ни к роду Романовых».Рядом потомков Романовых по прямой мужской линии династические права Георгия Михайловича также оспариваются.

Противники Кирилловичей именуют Георгия Георгом Гогенцоллерном, а также — в шутку — «царевичем Гошей».

Права как принца Прусского

Георгий Михайлович, являясь правнуком Иоахима-Франца-Гумберта принца Прусского — шестого и последнего сына императора германского Вильгельма II из династии Гогенцоллернов и принцессы Марии-Августы Ангальтской, — теоретически имеет право претендовать на титул курфюрста Бранденбурга, в отличие от своего четвероюродного брата Георга-Фридриха Гогенцоллерна (нынешнего Главы Прусского Королевского Дома), чей дед — принц Фридрих-Вильгельм, старший сын Кайзера Вильгельма II — отрёкся от своих прав на престол 1 декабря 1918 года. Однако здесь принципиальное значение имеет тот факт, что Фридрих-Вильгельм отрекся от своих прав на престол только от своего имени, а не от имени своих потомков, а его наследник, Луи Фердинанд, родился в 1907, ещё в бытность Фридриха-Вильгельма кронпринцем. Таким образом, после отречения своего отца, кронпринцем стал Луи Фердинанд, а наследниками прусского престола являются его наследники. Георгий в списке наследников прусского престола стоит после всех потомков Луи Фердинанда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ