Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Григорий Григорьевич

Романов, Григорий Григорьевич

Наука - Другое

23 сентября 1907 - 28 июня 1987

капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Григорий Григорьевич Романов (1907—1987) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Григорий Романов родился 23 сентября 1907 года в селе Кривоозерки. После окончания неполной средней школы и Казанского коммунистического университета работал председателем колхоза, затем завотделом в Аксубаевском райкоме ВКП(б). В сентябре 1941 года Романов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил военно-политические курсы. С мая того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен.

К октябрю 1944 года гвардии старший лейтенант Григорий Романов командовал огневым взводом 128-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. 5 октября 1944 года в бою на Сероцком плацдарме взвод Романова отразил большое количество немецких контратак, уничтожив 5 танков и большое количество солдат и офицеров противника. В том бою Романов получил ранение, но продолжал сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Григорий Романов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5998.

После окончания войны в звании капитана Романов был уволен в запас. Проживал и работал на родине, работал на партийных должностях. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го, 3-го и 4-го созывов. Позднее проживал в Елабуге. Скончался 28 июня 1987 года, похоронен в Елабуге.

Был награждён двумя орденами Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

В честь Романова названы школы в Аксубаево и Кривоозёрках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ