Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рондо, Хосе

Рондо, Хосе

Политики

04 марта 1773 - 18 ноября 1844

аргентинский и уругвайский военный и политический деятель начала XIX века


Хосе Касимиро Рондо Перейра (исп. Jos Casimiro Rondeau; 4 марта 1773 — 18 ноября 1844) — аргентинский и уругвайский военный и политический деятель начала XIX века.

Биография

Молодые годы

Родился в Буэнос-Айресе, но вскоре после рождения его семья переехала в Монтевидео, где он получил начальное образование. В возрасте 20 лет вступил в ряды вооружённых сил в Буэнос-Айресе, но вскоре перевёлся в Монтевидео. Во время британского вторжения в 1806 году он попал в плен и был сослан в Англию. После поражения британских войск был освобождён и прибыл в Испанию, где принимал участие в войне против Наполеона. В 1810 году возвратился в Монтевидео, где встретил Майскую революцию. Связал свою судьбу с делом независимости Америки, и вступил в созданные Первой хунтой Буэнос-Айреса войска Соединённых провинций Рио-де-ла-Платы в звании подполковника, став главой сил освободительного движения в Восточной полосе. Став полковником возглавил драгунский полк, принимал участие в осаде Монтевидео и сражении при Серрито.

Конфликт с Артигасом

Когда к осаде Монтевидео присоединился Хосе Артигас, то в Трес-Крусес были избраны делегаты на Ассамблею тринадцатого года, которая должна была определить будущее конституционное устройство страны. Однако эти делегаты были отвергнуты Ассамблеей, в которой доминировала ложа «Лаутаро», так как они имели инструкции настаивать на автономии Восточной полосы, в то время как власти предпочитали построить унитарное государство.

По распоряжению Ассамблеи Рондо организовал новый конгресс в Масьеле, где большинство делегатов были назначены самим Рондо, что позволило исключить сторонников Артигаса. Узнав об этом, Артигас в январе 1814 года прекратил участие в осаде Монтевидео и ушёл со своими людьми. Хотя это оставило часть лагеря патриотов без защиты, испанцы, получившие урок в битве при Серрито, не воспользовались этим.

Рондо безуспешно просил подкреплений; их отправили лишь в мае, когда адмирал Уильям Браун разгромил испанский флот и оставил Монтевидео в изоляции. Однако с подкреплениями Директория прислала и нового командующего осадой: Рондо заменил Карлос Мария де Альвеар, который после взятия города передал власть Артигасу и его сторонникам.

Северная армия

Чтобы загладить скандал, верховный директор Соединённых провинций Рио-де-ла-Платы Хервасио Антонио де Посадас произвёл Рондо в бригадные генералы и поставил во главе Северной армии. Немедленно началась подготовка к третьей кампании в Верхнем Перу. Перебрасывались войска, осаждавшие Монтевидео, а также захваченное в городе военное имущество. Когда всё было готово, пришло известие, что Посадас заменил Рондо во главе армии на Альвеара. Узнав об этом, часть офицеров восстала и публично объявила о непризнании власти Альвеара, вынудив его с дороги вернуться обратно.

Этот бунт вынудил Посадаса уйти в отставку, и его во главе государства сменил Альвеар. Он занялся преследованием своих оппонентов, но три месяца спустя был сброшен в результате военного переворота. Совет Буэнос-Айреса выбрал в качестве его преемника Рондо, который не мог приступить к обязанностям просто потому, что находился в 2.000 километрах оттуда. Тогда пост верховного правителя занял глава сбросившего Альвареса переворота полковник Игнасио Альварес Томас.

Все эти пертубации привели к тому, что ключевые для экспедиции в Верхнее Перу месяцы были потрачены на подготовку и реорганизацию.

Третья кампания в Верхнем Перу

В мае 1815 года Северная армия Соединённых провинций Рио-де-ла-Платы вступила в Потоси. Осенью, однако, Рондо потерпел несколько поражений от сил роялистов, и Верхнее Перу было навсегда потеряно для Соединённых провинций, став независимым государством Боливия.

Конфликт с Гуэмесом

После отступления на северную границу будущей Аргентины Рондо заявил, что причиной поражения было предательство и дезертирство Мартина Мигеля де Гуэмеса. Из Буэнос-Айреса были посланы войска под руководством Доминго Френча и Хуана Батисты Бустоса, которые прежде, чем присоединиться к Северной армии, должны были свергнуть Гуэмеса. Тот, однако, сумел удержаться в Сальте, и после нескольких недель абсурдной гражданской войны было достигнуто соглашение: центральное правительство признавало Гуэмеса губернатором провинции Сальта, а тот за это брал на себя оборону северной границы страны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ