Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рославский-Петровский, Александр Петрович

Рославский-Петровский, Александр Петрович

Наука - Другое

русский статистик, историк, профессор и ректор Харьковского университета


Александр Петрович Рославский-Петровский (9 апреля 1816 года — 25 декабря 1871 года) — русский статистик, историк, профессор и ректор Харьковского университета.

Биография

Родился в селе Слабине, близ Чернигова, 9 апреля 1816 года. Рано лишившись отца, он своим воспитанием обязан заботам матери. Она жертвовала последними средствами своего небольшого состояния, чтобы дать своему единственному сыну образование. Под её наблюдением с Александром занимался один из студентов Черниговской семинарии. С 1825 года Рославский стал учиться в Чернигове, — сначала у преподавателя Гимназии Негаченка, а потом у профессора Семинарии Осипа Яковлевича Самчевского. Последний имел значительное влияние на развитие способностей Рославского. Под руководством Самчевского Рославский начал изучать произведения лучших русских писателей, и постепенно в нём развилась любовь к чтению. Самчевский, кроме того, задавал Рославскому темы для сочинений и старался выработать у него хороший слог. Домашнее образование Рославского шло столь успешно, что, отвезенный в 1828 году матерью в Нежин, для поступления в Гимназию высших наук, он был принят прямо в ІV класс, а по языкам — в 3-е отделение, где вместе с ним находились ученики гораздо старше его по возрасту и высших классов (в том числе Евгений Гребенка).

Здесь своими познаниями в латинском языке Рославский вскоре обратил на себя внимание профессора Андрущенка, назначившего Рославского авдитором (проверяющим) авдиторов всего отделения. В то время в Нежинской гимназии веял литературный дух: воспитанники высших классов составляли кружки, где с жадностью читалось и подвергалось обсуждению все, что выходило замечательного в стихах и прозе. Рославский, мечтавший ещё в детстве о славе писателя, также принялся писать. Отчасти по собственному уважению к Державину и Крылову, отчасти по совету профессора Русской словесности Парфения Ивановича Никольского, Рославский занялся преимущественно сочинением од и басен. Одна ода, в честь генерал-фельдмаршала Ивана Паскевича, написанная им в 13 лет, заслужила особенное одобрение профессора, находившего её даже достойной напечатания. Однако, мало-помалу Рославский охладел к поэтическому творчеству и в последние годы своего пребывания в Нежинской гимназии совсем не писал стихов.

В 1832 году Гимназия высших наук была переименована в Лицей и подверглась преобразованию, придавшему этому заведению специальный характер, между тем, как прежде там господствовало энциклопедическое образование. Вскоре после этой перемены Рославский окончил курс Лицея и в 1834 году поступил в Харьковский университет на Филологический факультет, где слушал филологические науки, римские древности и объяснение римских писателей у Ивана Кронеберга.

Вниманию декана Факультета, профессора Русской истории, поэта Петра Артемовского-Гулака Рославский обязан тем, что, по окончании в 1837 года курса со степенью кандидата, он получил от университетского начальства приглашение занять место преподавателя в Университете. По выдержании экзамена на степень магистра исторических наук в 1839 году, Рославский был назначен адъюнктом в 1-е отделение Философского факультета для преподавания статистики. «Лекции Статистики», прочитанные Рославским в Харьковском университете, обратили на себя внимание тогдашних учёных. Что же касается Харьковского университета, то можно сказать, что Рославский создал в нём статистику: ни раньше, ни после него этот предмет не стоял на такой высоте. Сверх теории науки и общей сравнительной статистики европейских государств Рославский излагал своим слушателям специальные курсы статистики России, Франции и Англии с целью представить им образцы статистических монографий. В 1841 году, по представлению графа Юрия Головкина, преподавание статистики в Харьковском университете было отделено от кафедры политической экономии, и Рославский был назначен исправляющим должность экстраординарного профессора статистики.

В 1844 году Рославский получил поручение руководить практическими занятиями студентов Педагогического института при Университете по истории и её вспомогательным наукам. Эту обязанность он исполнял до открытия в 1852 году в Харьковском университете кафедры педагогики. В 1845 году Рославский, вследствие избрания и ходатайства Совета, перешёл на кафедру всеобщей истории, остававшуюся свободной в Университете после смерти ординарного профессора Mихаила Лунина. В том же году Рославский получил учёную степень доктора исторических наук, политической экономии и статистики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ