Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ростовцев, Никита Фёдорович

Ростовцев, Никита Фёдорович

Наука - Другое

26 сентября 1895 - 21 апреля 1987

советский учёный в области животноводства, академик ВАСХНИЛ, Герой Социалистического Труда


Никита Фёдорович Ростовцев (1895-1987) — советский учёный в области животноводства, академик ВАСХНИЛ, Герой Социалистического Труда (1975).

Биография

Никита Фёдорович Ростовцев родился 26 сентября 1895 года в деревне Воздремо (ныне — Щёкинский район Тульской области). Окончив два класса школы, работал на текстильной фабрике. В 1915 году Ростовцев был призван на службу в царскую армию. Участвовал в боях Первой мировой войны. После Октябрьской революции и установления Советской власти пошёл на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне. Демобилизовавшись, служил в органах ВЧК, участвовал в подавлении крестьянского восстания на Тамбовщине.

Окончил Комвуз, Ростовцев уехал в Москву. В 1935 году он окончил Московский мясомолочный институт и стал работать на высоких должностях в животноводческой отрасли СССР. В 1940—1955 годах возглавлял Главное управление племсовхозов Министерства совхозов СССР, в 1955—1956 годах был заместителем министра совхозов СССР. В начале Великой Отечественной войны руководил эвакуацией скота из областей, которым грозила немецкая оккупация. После окончания войны активно участвовал в создании новых племенных совхозов в западных республиках СССР и Западной Сибири. Активно участвовал в разработке и внедрении многих передовых на тот момент методов животноводства, было значительно улучшено качество продукции животноводства и расширен её ассортимент. Кроме того, руководил разработкой метода искусственного осеменения коров. В 1952 году Ростовцев защитил докторскую диссертацию, в 1956 году был избран академиком ВАСХНИЛ, долгие годы был членом президиума этой академии. Являлся автором более чем 400 научных работ, в том числе 12 книг и брошюр, некоторые из них были переведены на другие языки. В 1967 году Ростовцеву было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1975 года за «большие заслуги в научно-производственной деятельности в области животноводства и в связи с 80-летием со дня рождения» Никита Фёдорович Ростовцев был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Проживал в Москве. Скончался 21 апреля 1987 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Был награждён тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и «Знак Почёта», рядом медалей, в том числе тремя золотыми медалями ВДНХ СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ