Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ростом (царь Имеретии)

Ростом (царь Имеретии)

Монархи

царь Имеретии , старший сын царевича Константина и внук имеретинского царя Баграта III


Ростом (груз. , 1571—1605) — царь Имеретии (1588—1589, 1590—1605), старший сын царевича Константина (ум. 1587) и внук имеретинского царя Баграта III.

Биография

В 1588 году после пленения имеретинского царя Левана его двоюродный брат Ростом был назначен новым царем Имеретии. В 1589 году князь Георгий Гуриели, собрав войско, прибыл в Кутаиси и посадил на царский трон своего ставленника Баграта IV. Георгий Гуриели укрепил Кутаисскую крепость и оставил в столице своего сына Мамию, чтобы наблюдать за Багратом. Вскоре в Имеретию вторгся картлийский царь Симон, который занял Кутаиси и отстранил от власти царя Баграта IV. Симон оставил в Кутаиси свой гарнизон и взял богатых заложников. Свергнутый царь Ростом обратился за помощью к князю Мегрелии Манучару Дадиани (1590—1611). Манучар Дадиани собрал свои силы и захватил Кутаиси, посадив на царство Ростома. Услышал об этом царь Свимон, выступил в поход с большими силами, пушками и вооруженными войсками, перешел горы и вновь примкнули к нему имеретинцы. Ростом не смог противостать ему и снова бежал в Одиши. Картлийский царь взял крепости Сканда, Квара, Кацхи, Свери, поставил в них свои гарнизоны и подошел к Кутаиси, которую также занял. Картлийский царь Симон Великий узнал об уходе Ростома в Одиши, выступил на него, чтобы схватить его и занять Имеретию. В 1590 году в битве при Опшквити Манучар Дадиани разгромил армию картлийского царя. Симон с остатками войск отступил в Картли. Манучар Дадиани захватил богатую добычу и пушки. Ростом был приведен Манучаром Дадиани в Кутаиси и вторично посажен на имеретинский царский престол. Вскоре имеретинский царь Ростом и картлийский царь Симон примирились, обменявшись пленниками и заложниками.

В 1597 году царь Имеретии Ростом женился на Тинатин, дочери Манучара II (1550—1614), атабега Самцхе-Джавахети (1581—1614), от брака с которой имел сына.

Литература

  • Вахтанг Гурули, Мераб Вачнадзе, Михаил Александрович Бахтадзе. «История Грузии (с древнейших времен до наших дней)».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ