Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ротундус, Августин

Ротундус, Августин

Активисты

государственный и общественный деятель Великого княжества Литовского, секретарь королевский, войт виленский


Августин Ротундус (Мелеский; лат. Augustinus Rotundus; 1520, Велюнь (Польша) — 20 марта 1582, Вильна) — государственный и общественный деятель Великого княжества Литовского, секретарь королевский, войт виленский. Представитель гуманистического направления общественно-политической мысли, юрист, историк, публицист. Активный сторонник независимости Великого княжества Литовского от Польши, деятель контрреформации.

Биография

Родился около 1520 года в польском городе Велюнь. Вероятно, его настоящей фамилией была «Мелеский», хотя некоторые исследователи полагают, что эту фамилию он принял позже. Использовавшееся Августином как фамилия прозвище «Ротундус», вероятно, является переводом на латынь прозвища его отца Николая, известного как «Окронглый» (польск. Okrgy, то есть круглый), — одного из богатейших жителей города, меховщика по профессии.

Образование получил в Познанской академии Любрянского и Виттенбергском университете. В молодости был близок к лютеранству, ему даже приписывают написание пасквиля на познанский католический капитул. Позже стал ревностным католиком. Около 1543 года был назначен на должность настоятеля в Варте, позже от должности отказался. В 1544 году был писарем в польской канцелярии короля Сигизмунда Старого. После обучения в Болонском университете и получения докторской степени в 1549 году занял должность королевского секретаря. 20 августа 1551 года прибыл в Вильну, столицу Великого княжества Литовского, где начал работу в канцелярии. В следующем году был назначен войтом Вильны. От короля польского и великого князя литовского получил в держание Стаклишское староство и имение Ермолишки, в Вильне владел домом и другим имуществом.

Принимал участие в подготовке второй редакции Статута Великого княжества Литовского (1566), который он перевёл с «русского» на латинский язык, дополнив собственным предисловием. Также принимал участие в создании третьей редакции Статута, благодаря чему он содержит множество норм римского права. Является автором завещания короля польского и великого князя литовского Сигизмунда Августа. В 1568 году за успешную деятельность в работе над второй редакцией Статута Ротундусу были пожалованы шляхетство и герб «Роля». В 1569 году участвовал в деятельности Люблинского сейма, принявшего Люблинскую унию.

Скончался в Вильне 20 марта 1582 года, похоронен в костёле святых Иоаннов, надгробие не сохранилось. Был женат на Софии Монтановне, итальянке по происхождению (умерла после 10 марта 1604 года), от которой имел сына Николая (умер в младенчестве 16 апреля 1558 года) и дочерей Регину (Раину) и Елизавету (умерла до 18 ноября 1597 года).

Общественная и литературная деятельность

Августин Ротундус был активным деятелем и одним из лидеров контрреформации в Великом княжестве Литовском. С 1567 году он активно содействовал епископу виленскому Валериану Протасевичу в деле распространения иезуитов в Литве. Ротундус является автором ряда радикальных антипротетантских публицистических произведений. Ротундус оказал влияние на возвращение в католицизм некоторых отошедших от него магнатов, в частности Яна Иеронимовича Ходкевича. Был одним из свидетелей по делу о виленском епископстве коадъютора Юрия Радзивилла, ставшего епископом 17 декабря 1579 года.

Ротундусу приписывается авторство известного анонимного публицистического произведения «Беседа поляка с литвином» (польск. Rozmowa Polaka z Litwinem; Брест, 1555 или 1566), направленного на защиту интересов Великого княжества Литовского и противостояние польским претензиям, высказанным в трактате Станислава Ожеховского «Quincunx» (1554). Автор «Беседы» критикует общественное устройство Польши, власть в которой захватила шляхта, парализующая действия законов и угнетающая низшие сословия. По мнению литовского историка Инге Лукшайте, «Беседа поляка с литвином» является плодом творчества коллективного автора.

Также авторству Ротундуса приписываются латиноязычные сочинения «Литовская хроника или история» (лат. Cronica sive Historia Lituaniae) и «Краткая история литовских князей» (лат. Epitome Principum Lituaniae), найденные в одном из экземпляров третьей редакции Статута. В этих произведениях излагается легендарная версия происхождения великих князей литовских от древнеримского патриция Палемона, содержится призыв возобновить использование латыни как настоящего языка литвинов. Собранный исторический материал Ротундус передал Матею Страйковскому, использовавшему его в собственных сочинениях. Отрывки из произведений Ротундуса сохранились в хронике немецкого историка XVII века Ривиуса, среди них не дошедшие до нас сведения литовских летописей.

Сохранились латиноязычные письма Ротундуса своему покровителю кардиналу вармийскому Станиславу Гозию, представляющие собой ценный источник гуманистической мысли середины XVI века.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ