Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ротшильд, Давид Рене де

Ротшильд, Давид Рене де

Бизнесмены

День рождения 15 декабря 1942

представитель всемирно известной династии французских банкиров еврейского происхождения Ротшильдов, сын барона Ги де Ротшильда и его первой жены, являющейся также дальней кузиной, баронессы Алисы де Коромла


Давид Рене Джеймс де Ротшильд (фр. David Ren James de Rothschild; 15 декабря 1942, Нью-Йорк) — представитель всемирно известной династии французских банкиров еврейского происхождения Ротшильдов, сын барона Ги де Ротшильда и его первой жены, являющейся также дальней кузиной, баронессы Алисы де Коромла (1911—1982).

Ранние годы и семейная жизнь

Давид де Ротшильд родился в США, куда его родители бежали из Франции после оккупации её части войсками нацистской Германии. Мать Давида осталась с ним в Нью-Йорке, а отец барон Ги де Ротшильд отправился в Англию, где вступил в национально-освободительное движение Сражающаяся Франция, возглавляемое будущим президентом Франции генералом де Голлем.

После освобождения Франции семья молодого Давида де Ротшильда вернулась в родной Париж, после чего родители Давида де Ротшильда оформили давно назревавший развод.

В 1974 году Давид де Ротшильд вступил в брак с Олимпией Альдобрандини (род. 1955), представительницей «чёрной знати». У супругов родились 4 детей: Лавиния (род. 1976), Стефания (род. 1977), Александр (род. 1980) и Луиза (род. 1989). Брак с Олимпией, которая является приверженкой католицизма, положил конец традиции, согласно которой Ротшильды ранее вступали в брак только с иудейками. Тем не менее, сын Давида де Ротшильда Александр воспитывается в традициях иудаизма, так как бабушка Олимпии де Ротшильд еврейка.

Семья Давида де Ротшильда живёт в Нормандии в принадлежащем им замке Рё, который находится в 125 км от Парижа. На протяжении 18 лет Давид де Ротшильд был мэром расположенной рядом деревни Рё, в которой на 2004 год проживало 322 жителя.

Образование и карьера

В 1966 году барон Давид де Ротшильд окончил Парижский политологический институт и приступил к работе в одной из принадлежащих семье международной горнодобывающей компании, после чего перешёл на практику в семейный банк "Rothschild Frres". После того как в 1967 году французское правительство, возглавляемое Жоржем Помпиду (который был в 1956—1962 генеральным управляющим банка "Rothschild Frres"), провело реформирование банковской деятельности, прекращающее возможность законного разделения между инвестиционными и сберегательными банками, банк "Rothschild Frres" был преобразован в общество с ограниченной ответственностью "Banque Rothschild".

Глава банка Ги де Ротшильд был агрессивным игроком на рынке и старался расширить влияние семьи в горнодобывающей и нефтяной отраслях, что вызывало негативную реакцию властей. После победы в 1981 году на выборах президента Франции социалиста Франсуа Миттерана, власти национализировали крупнейшие компании и банки страны, включая промышленные и финансовые активы семьи Ротшильдов. Разъярённый 72-летний барон Ги де Ротшильд покинул Францию и снова осел в Нью-Йорке, где занимался куда меньшим по масштабам бизнесом.

В 1986 году, когда социалисты перешли в оппозицию, у семейства Ротшильдов появилась возможность снова заниматься банковским бизнесом, чем в 1987 году и воспользовался Давид де Ротшильд, создав "Rothschild & Cie Banque". С первоначальным уставным капиталом в $1 миллион и тремя наёмными сотрудниками банк Ротшильда в скором времени стал одним из основных инвестицонных банков Франции и Европы.

В 2003 году после отставки сэра Эвелина де Ротшильда, главы лондонского отделения семейного банка "N M Rothschild & Sons", французское и британское отделения объединились под названием "Group Rothschild", новое отделение возглавил Давид де Ротшильд. В 2007 году британская часть семейства Ротшильда продала свою долю французским родственникам, которые установили стопроцентный контроль над семейным банком.

Интересные факты

Давид де Ротшильд владеет долей Chteau Lafite Rothschild — винокурни, производящей всемирно известные вина.

Ссылки

  • Открытое интервью Д.Ротшильда в ж-ле «Сноб»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ