Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рохлин, Владимир Абрамович

Рохлин, Владимир Абрамович

Математики

23 августа 1919 - 03 декабря 1984

советский математик, специалист по теории меры, эргодической теории, топологии и алгебраической геометрии


Владимир Абрамович Рохлин (23 августа 1919, Баку — 3 декабря 1984, Ленинград) — советский математик, специалист по теории меры, эргодической теории, топологии и алгебраической геометрии.

Биография

Родился в семье члена Бакинского комитета меньшевистской организации, комиссара по продовольствию правительства диктатуры Центрокаспия, гласного думы при Демократической партии турецких федералистов «Мусават» Абрама Вениаминовича Рохлина (1881, Луцк — 30 июля 1941, Москва, расстрелян) и начальника санитарно-эпидемиологической станции Баку, врача Генриетты Эммануиловны Левинсон (убита в 1923 году). Племянник Корнея Чуковского: последний был единокровным братом его матери.

Поступил в МГУ в 1935 году. Его официальным научным руководителем был А. И. Плеснер, учителями были также П. С. Александров, А. Н. Колмогоров и Л. С. Понтрягин. В 1940 году окончил механико-математический факультет МГУ.

С началом войны Рохлин ушёл добровольцем на фронт, попал в окружение и оказался за линией фронта, где его долго скрывали крестьяне, однако был обнаружен немцами и попал в плен. Несмотря на то, что ему удалось бежать из концглагеря и продолжать воевать в Красной армии, он был арестован властями и попал в проверочный лагерь. Из лагеря смог выйти на свободу благодаря заступничеству Колмогорова и Понтрягина. Из-за пребывания в плену имел отказы в приёме на работу и на учёбу. По предложению Понтрягина поступил на работу в МИАН имени В. А. Стеклова на должность официального помощника Понтрягина по научной работе.

В 1960 году по приглашению ректора Ленинградского университета А. Д. Александрова переехал в Ленинград.

Математические работы Рохлина лежат в области геометрии, эргодической теории, теории меры, алгебраической геометрии над полем действительных чисел и особенно топологии. Им была открыта сигнатура как инвариант кобордизма для 4-мерных многообразий, что оказало влияние на создание общей теории кобордизмов Рене Томом. После того, как формула для сигнатуры была обобщена Хирцебрухом, Рохлин (независимо от Тома) дал комбинаторное построение рациональных классов Понтрягина — Хирцебруха. Также он внёс важный вклад в гомотопическую топологию.

Его учениками были М. Л. Громов, Я. М. Элиашберг и А. М. Вершик.

Сын: Владимир Рохлин — американский математик, профессор Йельского университета.

Имя Рохлина носит Петербургский топологический семинар (Санкт-Петербургское отделение Математического института имени В. А. Стеклова РАН).

Для молодых математиков Санкт-Петербурга установлены стипендии имени В. А. Рохлина.

Публикации

  • Рохлин В. А., Фукс Д. Б. Начальный курс топологии: Геометрические главы. — М.: Наука, 1977.
  • Рохлин В. А. Избранные работы. Воспоминания о В. А. Рохлине, материалы к биографии. 2-е изд. Под редакцией А. М. Вершика. — М.: МЦНМО, 2010.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ