Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бари, Джуди

Бари, Джуди

Активисты

07 ноября 1949 - 02 марта 1997

американская активистка


Джудит Беатрис «Джуди» Бари (англ. Judith Beatrice «Judi» Bari; 7 ноября 1949, Силвер-Спринг, Мэриленд — 2 марта 1997, Нир-Уиллитс, Калифорния) — американская активистка.

Биография

Американский эколог и профсоюзный лидер (член синдикалистской организации Индустриальные рабочие мира), феминистка, одна из лидеров радикальной экологической организации «Earth First!», защитница древних Калифорнийских лесов в 1980-х и 90-х гг.

Бари родилась в населённом пункте Силвер-Спринг, в штате Мэриленд. Дочь математика Рут Ааронсон Бари, сестра научного журналиста Джины Колата (The New York Times). Она окончила колледж.

Джуди переехала в Сонома-Каунти, в Калифорнию, и, не найдя работу, включилась в политическую борьбу против политики США в Центральной Америке.

Позже, переехав в район Уилиттис, она присоединилась к «Earth First!» и начала организовывать протесты против вырубки реликтовых деревьев. Её действия были расценены как угроза лесной промышленности США.

24 мая 1990 года в Окленде, штат Калифорния, в автомобиль Бари и Дэррил Черни была подложена бомба. Бари была тяжело ранена. ФБР арестовала Бари якобы за перевозку взрывчатых веществ, в то время как она была ещё в критическом состоянии.

2 марта 1997 года Джудит Беатрис (Джуди Бари) умерла от рака груди.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ