Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубинс, Кэтлин

Рубинс, Кэтлин

Философы

День рождения 14 октября 1978

астронавт НАСА, доктор философии в области микробиологии


Кэтлин «Кэйт» Халлисей Рубинс (англ. Kathleen "Kate" Hallisey Rubins; род. 14 октября 1978 года, Фармингтон, штат Коннектикут, США) — астронавт НАСА, доктор философии (Ph.D.) в области микробиологии. Совершила космический полёт в июле-октябре 2016 года бортинженером ТПК «Союз МС-01» и экипажа МКС-48/ 49 основных космических экспедиций. Продолжительность полёта составила 115 сут. 2 час. 22 мин.

Биография

Кэтлин Рубинс родилась 14 октября 1978 года в городе Фармингтон, штат Коннектикут. Детские годы провела в городе Напа, штат Калифорния, где живёт её отец Джим Рубинс (Jim Rubins). Мать Кэтлин — Энн Хейлиси (Ann Hallisey) проживает в Дэвисе, Калифорния.

В 1996 году Кэтлин Рубинс окончила среднюю школу и продолжила обучение в Калифорнийском университете в Сан-Диего, который окончила в 1999 году и получил степень бакалавра наук в области молекулярной биологии. В 2005 году получила степень доктора философии (Ph.D.) в области микробиологии в Стэнфордском университете на кафедре биохимии и микробиологии и иммунологии.

Работала в Институте биологических исследований над проблемой изучения вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1.

После окончания Станфордского университета изучала оспу и вирус Эбола в Центре по контролю за заболеваниями и Научно-исследовательском медицинском институте инфекционных заболеваний Армии США (US Army Medical Research Institute of Infectious Diseases).

Работала ведущим исследователем в Уайтхедовском институте биомедицинских исследований при Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology). Участвовала в проведении исследовательских работ в Конго.

Космические полёты

Подготовка

29 июня 2009 года Рубинс была зачислена в отряд астронавтов НАСА в составе 20-го набора в качестве кандидата в астронавты. В конце сентября 2011 года появилась информация об успешном завершении ею курса общекосмической подготовки.

16 декабря 2014 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций было утверждено её назначение бортинженером-2 в состав дублирующего экипажа ТПК «Союз ТМА-19М» (стартовал в декабре 2015 года) и длительных экспедиций МКС-46/47, а также основного экипажа ТПК «Союз МС-01» и длительных экспедиций МКС 48/49.

2—4 февраля 2015 года в составе экипажа ТПК «Союз МС-01» вместе с Анатолием Иванишиным и Такуя Ониси прошла двухсуточную тренировку по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой. В течение 48 часов экипаж отрабатывал операции, необходимые при выживании в случае нештатной посадки спускаемого аппарата.

Первый полёт

Внешние видеофайлы
Старт РКН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС».

Первоначально планировалось, что корабль «Союз МС-01» будет запущен 21 июня 2016 года, однако с целью дополнительного тестирования оборудования старт отложили, сначала на 24 июня, а затем на 7 июля.

Кэтлин Рубинс стартовала 7 июля 2016 года в 04:26 (мск) в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз МС-01» и экипажа Международной космической станции по программе МКС-48/ 49 основных космических экспедиций.

30 октября 2016 года в 03:35 мск корабль «Союз МС» отстыковался от Международной космической станции. В 6:59 мск осуществлена посадка экипажа корабля в 149 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа экспедиции МКС-48/49 составила 115 суток.

Семья

Кейт замужем за Майклом Маньяни.

Увлечения

Рубинс увлекается подводным плаванием с аквалангом и триатлоном. Во время учёбы в Стэнфордском университете входила в университетскую команду по триатлону.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ