Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубинштейн, Амнон

Рубинштейн, Амнон

Наука - Другое

День рождения 05 сентября 1931

израильский учёный-правовед и политик


Амнон Рубинштейн (ивр. ; р. 5 сентября 1931, Тель-Авив, Палестина) — израильский учёный-правовед и политик. Министр в нескольких правительствах Израиля, лауреат Премии Израиля 2006 года в области права.

Образование и профессиональная деятельность

Амнон Рубинштейн получил первую академическую степень в области экономики и международных отношений в Еврейском университете в Иерусалиме. Там же он получил степень магистра права, а затем степень доктора философии в Лондонской школе экономики.

Преподавал юриспруденцию в Тель-Авивском университете, был деканом юридического факультета этого университета. Позже был деканом юридической школы Радзинера Междисциплинарного центра в Герцлии, а затем ректором Междисциплинарного центра.

Профессор Рубинштейн является автором ряда монографий в области права, политологии и современной истории. Некоторые из его работ переведены на другие языки, в том числе на русский. В его редакции вышел вузовский учебник конституционного права Израиля. В 2005—2007 годах в издательстве «Шокен» были также изданы три написанных им романа. Ещё два романа вышли в 2009 и 2010 годах в издательстве «Киннерет Змора».

Рубинштейн является почётным доктором ряда израильских и зарубежных вузов.

Монографии

  • Jurisdiction and Illegality. A Study in Public Law. — Oxford University Press, 1965. — 268 с. — ISBN 0198251629.
  • Моральное принуждение в обществе вседозволенности = . — Тель-Авив: Шокен, 1975. — 152 с.
  • Быть свободным народом = . — Тель-Авив: Шокен, 1977. — 216 с.
  • От Герцля до Гуш Эмуним и обратно = . — Тель-Авив: Шокен, 1980. — 168 с. — ISBN 965-19-0042-3.
  • Конституционное право Государства Израиль = . — Тель-Авив: Шокен, 1991. — Т. 1—2.
  • От Герцля до Рабина и дальше = . — Тель-Авив: Шокен, 1997. — 328 с. — ISBN 965-19-0441-0.
  • Амнон Рубинштейн, Александр Якобсон. Израиль и другие народы: государство еврейской нации и права человека (Israel and The Family of Nations: The Jewish Nation-State and Human Rights). — NY: Taylor & Francis, 2008. — 246 с. — ISBN 0-415-46441-2.

Политическая деятельность

В середине 1970-х годов Амнон Рубинштейн стал организатором и лидером «Движения за перемены» («Шинуй», ивр. ), выдвигавшего лозунги свободы предпринимательства, борьбы с коррупцией , необходимости принятия конституции и большей открытости общества. Накануне выборов в кнессет IX созыва «Шинуй» объединился с «Движением за перемены» под руководством Игаэля Ядина в общий список «Демократическое движение за перемены» (ДАШ, ивр. , "). ДАШ получил 15 мандатов на выборах в кнессет, но поскольку у Менахема Бегина, лидера партии-победительницы «Ликуд», был «запирающий блок», состоявший из правых и религиозных партий, то для либерального списка ДАШ сразу места в правящей коалиции не нашлось. Левые члены фракции возражали против присоединения к правой коалиции и отказа от основных принципов, заложенных в программу партии, однако со временем позиция правого лагеря в блоке возобладала и ДАШ вошёл в возглавляемое Бегином правительство. Рубинштейн, второй в партийном списке ДАШ, не стал претендовать на одно из четырёх полученных блоком министерских кресел и ограничился участием в комиссии кнессета по иностранным делам и безопасности, а по ходу каденции центростремительные тенденции в ДАШ стали столь сильны, что блок развалился на три части. Таким образом, Рубинштейн закончил каденцию в роли лидера партийного списка «Шинуй».

Партия «Шинуй» продолжала участвовать в выборах в кнессет и в дальнейшем, сначала самостоятельным списком, а потом (с 1992 года) в составе блока «Мерец». Рубинштейн постоянно входил в состав кнессета вплоть до XV созыва. В кнессете XI созыва Рубинштейн возглавлял комиссию по этике. В эту же каденцию он был включён в состав правительства национального единства и почти три года занимал пост министра связи.

После успеха блока «Мерец» на выборах 1992 года Рубинштейн, как один из лидеров списка, снова вошёл в состав правительства. Вначале под его начало были отданы министерство науки и технологии и министерство энергии и инфраструктур, но вскоре, в связи с политическими трениями в коалиции, Рубинштейн поменялся местами с лидером блока Шуламит Алони, став министром образования. Эту должность он занимал три года, с июня 1993 по июнь 1996 года. В качестве министра образования Рубинштейн воплощал в жизнь принципы равенства, за которые ратовал как юрист и парламентарий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ