Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудзицкий, Артур Иосифович

Рудзицкий, Артур Иосифович

Активисты

украинский общественный деятель, историк книги, переводчик


Артур Иосифович Рудзицкий (род. 14 июня 1968, Киев) — украинский общественный деятель, историк книги, переводчик.

Внук деятеля украинской и русской культуры Владимира Вайсблата (1882—1945), правнук главного раввина Киева Нухима Вайсблата. Состоит также в родстве с фотохудожником Ман Реем (настоящее имя Эммануил Рудзицкий), украинским переводчиком Евгением Дробязко и дирижёром Юрием Файером (внучатый племянник), актёром Львом Лемке (двоюродный племянник).

С 14 лет писал статьи по истории книги. Автор вышедшей отдельным изданием росписи содержания журнала «Искусство в Южной России» (1991), книги о художнике Эмиле Преториусе (Киев: Медиа-Украина, 1992). Подготовил (1994) переиздание украинского перевода сборника Ицхока Лейбуша Переца «Народные предания», выполненного его дедом Владимиром Вайсблатом в соавторстве с М. Зеровым, и написал к этой публикации предисловие. Перевёл воспоминания скульптора Жака Липшица об Амедео Модильяни (1991, журнал «Всесвит»). Отдельные статьи посвящены жизни и творчеству Павла Тычины, Бруно Шульца, Леонида Мясина, Абрама Минчина, Тамары Лемпицкой и др.

В 1996—2013 президент Всеукраинской Ассоциации издателей и распространителей прессы (uk:Всеукраїнська асоціація видавців та розповсюджувачів преси). Выступает как эксперт по украинскому рынку печати и периодики в российских и украинских СМИ.

Источники

  1. Д. Соколов. Россия, Украина и периодика // «Курьер печати» (Москва).
  2. О. Гончарова. «Кардос» идет на Украину // «РБК daily», 18.01.2007.
  3. А. Скоцик. Два часа без газет // «Marketing Media Review», № 2 (28), 13.11.2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ