Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руднев, Алексей Петрович

Руднев, Алексей Петрович

Наука - Другое

06 марта 1921 - 31 августа 1981

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Алексей Петрович Руднев (1921—1981) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Алексей Руднев родился 6 марта 1921 года в селе Николай-Дар (ныне — Лукояновский район Нижегородской области). С раннего возраста проживал сначала в Саратовской области, затем в Нижнем Новгороде. Окончил семь классов школы и Сормовский машиностроительный техникум, после чего проживал и работал в Северодвинске. В июле 1941 года Руднев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Борисовское военно-инженерное училище. С весны 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К октябрю 1943 года лейтенант Алексей Руднев командовал ротой 148-го отдельного батальона инженерных заграждений 27-й инженерной бригады специального назначения Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В октябре 1943 года его рота переправляла советских бойцов и командиров на плацдарм на западном берегу Днепра к северу от Днепропетровска. Когда во время очередного рейса застрял их плот, Руднев с товарищами на себе в холодной воде вытащили артиллерийское орудие на плацдарм. Всего же он совершил 25 рейсов, переправив в общей сложности 240 бойцов и командиров с вооружением и боеприпасами. Впоследствии рота Руднева построила мост через Днепр и проделала проходы в минных полях противника для наступления пехоты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» лейтенант Алексей Руднев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2595.

В апреле 1945 года Руднев получил тяжёлое ранение. В 1946 году по инвалидности в звании капитана он был уволен в запас, позднее ему было присвоено звание майора запаса. Проживал и работал в Горьком. Скончался 31 августа 1981 года, похоронен на Ново-Сормовском кладбище Нижнего Новгорода.

Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ