Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рукавишников, Николай Васильевич

Рукавишников, Николай Васильевич

Активисты

27 ноября 1845 - 08 августа 1875

русский общественный деятель и благотворитель, основатель и директор Московского исправительного приюта


Николай Васильевич Рукавишников (1845—1875) — русский общественный деятель и благотворитель, основатель и директор Московского исправительного приюта.

Биография

Родился 27 ноября 1845 года в Казани. Затем семья Рукавишниковых перебралась в Москву.

Его отец — Василий Никитич, занимался золотым промыслом в Пермской губернии и часто отлучался из дому, вследствие чего воспитанием Николая занималась мать — Елена Кузьминична, придерживавшаяся патриархальных правил. В 1862 году мать заболела и уехала по предписанию докторов за границу на воды, взяв с собой 16-летнего сына. Выздоровев, она предприняла с ним путешествие по Европе.

Возвратившись в Россию, Рукавишников поступил в Московский университет. Окончив в 1868 году один курс физико-математического факультета по желанию отца он поступил вольнослушателем в Петербургский горный институт. Позже, также по указанию отца, Николай оставил учёбу.

В 1870 году профессор Московского университета М. Н. Капустин предложил Рукавишникову место директора исправительного приюта, основанного в 1864 году «Обществом распространения полезных книг» по инициативе его председательницы — Александры Николаевны Стрекаловой (урожденная княжна Касаткина-Ростовская; 1821—1904).

Умер Н. В. Рукавишников 8 августа 1875 года, после простуды, которую он получил, сопровождая своих воспитанников на прогулку на Воробьёвы горы. Был похоронен в Новодевичьем монастыре.

Осиротевший приют начал стремительно приходить в упадок. Чтобы не дать погибнуть делу всей жизни Николая Васильевича, его братья — Иван и Константин Рукавишниковы ходатайствовали о передаче приюта Московскому общественному управлению. В сентябре 1878 года приют стал городским учреждением. Братья пожертвовали 120 тысяч рублей на покупку приютом собственного дома (заветная мечта Николая Васильевича) и 30 тысяч рублей на строительство церкви. Был приобретен красивый трехэтажный особняк на Смоленско-Сенной площади.

Рукавишниковский приют просуществовал до 1920 года.

Память

  • В декабре 1873 г. по ходатайству Общества распространения полезных книг с «высочайшего соизволения» императора Александра II приют стал называться в честь Н. В. Рукавишникова Рукавишниковский приют.
  • В Риме, в одном из залов Конгресса — в галерее выдающихся людей XIX века, в 1880-е годы был установлен белый мраморный бюст основателя приюта Н. В. Рукавишникова с надписью: «Первый гуманист мира», что в равной мере было признанием заслуг и его преемника К. В. Рукавишникова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ