Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руммель, Рудольф

Руммель, Рудольф

Наука - Другое

21 октября 1932 - 02 марта 2014

американский политолог


Рудольф Джозеф Руммель (21 октября 1932, Кливленд, Огайо — 2 марта 2014) — американский политолог. Преподаватель политологии и истории в Гавайском университете. Автор концепции демоцида, включающей различные формы массовых убийств невооружённого гражданского населения (например, геноцид), осуществляемых правительством. Согласно его исследованиям, количество людей, погибших от демоцида только в течение одного XX века, в шесть раз больше, чем за все войны этого столетия, вместе взятые. Был сторонником теории демократического мира: используя статистический метод, он сделал предположение, что вероятность вооружённого конфликта между демократическими государствами наименее вероятна, и что «демократии не воюют друг с другом».

Биография

Изучал политологию в Гавайском университете, где в 1959 году получил степень бакалавра, а в 1961 году — магистра. В 1963 году в Северо-западном университете в Эванстоне, штат Иллинойс, получил степень доктора философии. Далее преподавал в различных университетах: 1963 году в Университете Индианы, с 1964 по 1966 году — в Йельском университете, и с 1966 года — в Гавайском университете. В последние годы жизни был почётным профессором политологии на Гавайях.

Помимо академической деятельности был известен как консультант американских военных.

Литературное наследие

Руммель написал в общей сложности 24 научные монографии. Основные результаты своих исследований он публиковал в 1975–81 гг. в журнале Understanding Conflict and War. Последующие 15 лет он занимался уточнением своей теории и её эмпирической проверкой. Результаты были опубликованы в книге Power Kills (1997). Среди других известных работ — книга «Смертельная политика: Советский геноцид и массовые убийства с 1917 г.» (Lethal Politics: Soviet Genocides and Mass Murders 1917–1987, 1990); «Кровавый век Китая: Геноцид и массовые убийства с 1900 г.» (China's Bloody Century: Genocide and Mass Murder Since 1900, 1991); «Демоцид: Нацистский геноцид и массовые убийства» (Democide: Nazi Genocide and Mass Murder, 1992); «Смерть от руки государства» (Death by Government, 1994); а также «Статистика демоцида» (Statistics of Democide, 1997). На личном веб-сайте автора приведено множество выдержек из его книг, включая графики и таблицы, указаны источники информации и приводятся методики расчётов.

Руммель также опубликовал две книги по общим методикам статистического анализа: «Понимание факторного анализа» (Understanding Factor Analysis, 1970) и «Понимание корреляций» (Understanding Correlation, 1976).

Он также написал серию художественных книг в жанре альтернативной истории («Никогда больше», англ. Never again), где описывается, как тайный орден посылает мужчину и женщину в 1906 год, снабдив их самым современным оружием и огромными финансовыми ресурсами, с заданием построить мирное общество. Эти книги выложены в свободный доступ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ