Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руса II

Руса II

Монархи

годах до н


Руса II (Руса, сын Аргишти) — царь государства Урарту, период правления ок. 685—639 годах до н. э.

Руса II, сын Аргишти II, правил государством Урарту в период его упадка. Крупные поражения от Ассирии прошлых лет, потеря Мусасира и западных областей сильно ослабили Урарту. Отец Русы II, Аргишти II, после трагических неудач своего отца, Русы I, вынужден был уступить Ассирии часть урартских территорий и, возможно, платить подати. Кроме этого сохранялась опасность нападений скифов и киммерийцев с северо-востока Урарту в Закавказье.

Однако, через четыре года после вхождения Русы II на престол, в 681 году до н. э., положение Урарту улучшилось. Новый виток гражданской войны в Ассирии резко ослабил эту страну. Мидия, которая в этот период входила в состав Ассирии, резко активизировала борьбу за независимость. В 680 году до н. э. правитель Ассирии, Синаххериб, был убит, а его убийцы сбежали в область Шубрия в Урарту. Запись об этом событии сохранилась в «Истории Армении» Моисея Хоренского, в ассирийских архивах и в Библии (в Четвёртой книге Царств и в Книге пророка Исайи):

… возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии. И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него.

Эти события отвлекли внимание Ассирии от все слабеющего Урарту и оставили Русе II возможность для попыток вернуть Урарту былую славу. Руса II направил свои усилия на возрождение религиозной силы главного урартского бога Халди, построив новый культовый город этого божества в центре Урарту на северном побережье озера Ван. (Прежний религиозный центр бога Халди, Мусасир, был разрушен ассирийским царём Саргоном II в 714 году до н. э.). Кроме этого Руса II совершил несколько военных походов на запад, захватив большое число пленных, которых использовал внутри страны для сооружения множества крепостей и монументальных сооружений.

Табличка времен Русы II об основании города бога Халди Обнаружена в конце XIX века на камне в селе Адыльджеваз (северо-западное побережье озера Ван). Надпись плохо сохранилась.
Перевод надписи: … город бога Халди страны Зиукуни Руса, сын Аргишти, построил; Руса, сын Аргишти, говорит: Я угнал женщин из вражеской страны … народ стран Мушкини, Хате, Халиту ... этой крепости, а также городам, которые окружают эту крепость … к этой крепости я присоединил. … Руса, сын Аргишти, говорит: Бог Халди даровал мне … Для бога Халди я эти могучие деяния совершил. Величием бога Халди Руса, сын Аргишти, царь могущественный, царь великий, царь страны Бианили, царь стран, правитель Тушпа-города.

Руса II построил крупные города Бастам, Аянис, Тейшебаини и другие. Многие постройки носили храмовый и торжественный характер, однако Тейшебаини был явно построен для дополнительной защиты от набегов киммерийцев.

Надпись времен Русы II, повествующая о сооружении храма бога Халди в Тейшебаини Обнаружена в 1961 году при археологических раскопках на Кармир-Блуре.
Фрагмент перевода надписи: Богу Халди, владыке своему, этот храм Руса, сын Аргишти, построил, а также ворота бога Халди величественные города Тейшебаини ... он воздвиг, посвятил богу Халди.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ