Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыбаков, Николай Игоревич

Рыбаков, Николай Игоревич

Политики

День рождения 24 декабря 1978

российский политик и общественный деятель, заместитель председателя партии «Яблоко» , исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» в Санкт-Петербурге , член правления Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси-Интернешнл» , главный редактор журнала «Экология и право»


Николай Игоревич Рыбаков (род. 24 декабря 1978 года, Ленинград, СССР) — российский политик и общественный деятель, заместитель председателя партии «Яблоко» (с 2015), исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» в Санкт-Петербурге (с 2008 по 2015 год), член правления Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси-Интернешнл» (с 2011 года), главный редактор журнала «Экология и право» (с 2014 года по 2015 год).

Биография

Отец — Игорь Николаевич Рыбаков (1946—2015), заведующий лабораторией лесных машин Лесотехнической Академии им. С. М. Кирова (с 2011 года — Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова), мать — Елена Дмитриевна Рыбакова (род. 1956), научный сотрудник этого же института.

С 1985 по 1995 учился в школе № 534 Выборгского района Санкт-Петербурга. В старших классах в 1992—1993 годах параллельно учился в экономической школе Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, а в 1993—1995 — в Бизнес-колледже Санкт-Петербургского государственного университета (окончил с отличием). В 1995 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения на кафедру «Экономика строительного производства», окончил с отличием в 2000 году.

Профессиональная карьера

Работать начал с 13 лет — в фермерском хозяйстве в Приозерском районе, затем — в строительном кооперативе «Содружество».

С 1997 по 2000 год работал помощником депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаила Амосова.

С 2000 по 2001 работал главным специалистом Фонда экономических и политических исследований «ЭПИцентр Санкт-Петербург» (руководитель — Игорь Артемьев, ныне — глава Федеральной антимонопольной службы). В Фонде курировал вопросы молодежной политики и образования.

В 2000 году был избран депутатом Муниципального образования «Светлановское» Санкт-Петербурга, в муниципалитете стал председателем комиссии по бюджету, финансам и имуществу. Одновременно в 2001—2003 годах преподавал основы права в школе-интернате № 33 для слабослышащих детей Выборгского района Санкт-Петербурга. В 2004 году был избран депутатом Муниципального совета «Гражданка» (Санкт-Петербург), в совете стал председателем комиссии по бюджетным, правовым и информационным вопросам, членом редакционной коллегии газеты «Муниципальная Гражданка».

В 2006 году избран главой Местной администрации Муниципального образования «Гражданка» (Санкт-Петербург). На посту главы администрации занимался не только решением хозяйственных вопросов, но проводил и просветительскую работу. Муниципалитет неоднократно побеждал в различных городских конкурсах в области благоустройства.

По инициативе председателя Совета Ольги Штанниковой и главы администрации Николая Рыбакова Муниципальный совет «Гражданка» направил в Законодательное собрание Санкт-Петербурга проект закона, которым запрещалось бюджетное финансирование строительства небоскрёба «Охта-центр» (строительство поддерживала губернатор Валентина Матвиенко). В 2008 году был смещен с должности. По другой версии Рыбаков лишился поста главы администрации так как инициировал расследование, в результате которого муниципалы вскрыли нарушения при организации призыва на воинскую службу.

С 2008 года работает исполнительным директором Экологического правозащитного центра «Беллона». С 2010 года является главным редактором электронного издания «Беллона.ру», с 2014 года — главный редактор журнала «Экология и право».

Политическая и общественная деятельность

Приход в политику

В 1995 году пришел в «Яблоко», вступив в Санкт-Петербургский Молодежный союз «Яблоко». В 1997 году избран членом Центрального Совета Санкт-Петербургского Молодежного союза «Яблоко», а в 1999—2000 годах был его председателем.

Статус в партии

В 2000 году впервые избран членом Политсовета петербургского отделения партии «Яблоко» и руководителем Выборгской районной организации партии.

2002—2003 — помощник депутата фракции «Яблоко» в Государственной думе РФ Сергея Митрохина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ