Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыбалко, Иван Фёдорович

Рыбалко, Иван Фёдорович

Наука - Другое

17 января 1916 - 04 февраля 1945

капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Фёдорович Рыбалко (1916-1945) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Иван Рыбалко родился 17 января 1916 года в Симферополе. После окончания средней школы работал на кожевенном заводе. В 1939 году Рыбалко окончил Московский техникум лёгкой промышленности. В том же году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Московское пехотное училище. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К январю 1945 года гвардии капитан Иван Рыбалко командовал ротой 17-й гвардейской механизированной бригады 6-го гвардейского механизированного корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши. 25 января 1945 года рота Рыбалко первой в своём полку переправилась через Одер в районе Кёбена и захватила плацдарм на его западном берегу, после чего удерживала его до переправы основных сил. В критический момент боя Рыбалко заменил собой выбывшего из строя командира батальона и возглавил отражение 13 немецких контратак, в результате чего было уничтожено около 230 солдат и офицеров противника. 4 февраля 1945 года Рыбалко погиб в бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии капитан Иван Рыбалко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2 степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ