Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыжов, Александр Дмитриевич

Рыжов, Александр Дмитриевич

Наука - Другое

06 октября 1904 - 03 мая 1959

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Дмитриевич Рыжов (1904—1959) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Александр Рыжов родился 6 октября 1904 года в деревне Губино (ныне — Тейковский район Ивановской области). С раннего возраста, оставшись без отца, работал сначала в Иваново-Вознесенске, затем в Москве. В 1927 году окончил два курса рабфака. В мае 1932 года Рыжов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил курсы политработников. С октября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К январю 1945 года гвардии капитан Александр Рыжов командовал батареей самоходных артиллерийских установок «ИСУ-122» 361-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка 33-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. 14 января 1945 года во время прорыва немецкой обороны с Пулавского плацдарма батарея Рыжова уничтожила 3 танка, 3 штурмовых орудия, 10 артиллерийских орудий, несколько бронетранспортёров и большое количество солдат и офицеров противника. В тех боях Рыжов получил ранение, но продолжал руководить действиями своей батареи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии капитан Александр Рыжов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5597.

В последующих боях Рыжов вновь был ранен. В марте 1947 года в звании майора он был уволен в запас. Проживал и работал сначала в Талице, затем в Кушве. Умер 3 мая 1959 года, похоронен на Мемориале Скорби в Кушве.

Был также награждён орденом Красного Знамени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ