Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыкалин, Николай Николаевич

Рыкалин, Николай Николаевич

Наука - Другое

27 сентября 1903 - 21 мая 1985

советский учёный в области сварки металлов и металлургии, академик АН СССР


Николай Николаевич Рыкалин (27 сентября 1903 — 21 мая 1985) — советский учёный в области сварки металлов и металлургии, академик АН СССР.

Биография

Родился в 1903 году в Одессе; по материнской линии являлся сербом. В 1929 году закончил Государственный дальневосточный университет во Владивостоке. В 1930—1937 годах преподавал в Дальневосточном политехническом институте. Затем переехал в Москву, где преподавал до начала 1950-х годов на кафедре сварки в Московском высшем техническом училище им. Н. Э. Баумана, а также работал в Центральном научно-исследовательском институте промышленных сооружений. С 1939 года Н. Н. Рыкалин работал старшим научным сотрудником Института машиноведения, и в секции по научной разработке проблем электросварки и электротермии АН СССР, не прекращая преподавания в МВТУ (где в 1946 году стал профессором).

В 1953 года Н. Н. Рыкалин стал членом-корреспондентом АН СССР и возглавил лабораторию в Институте металлургии им. А. А. Байкова. В 1959 году был избран в члены Сербской академии наук и искусств. В 1968 году стал академиком АН СССР.

Награды и премии

  • Государственная премия СССР (1979)

Научные интересы

Теплофизические основы обработки металлов, сварка металлов и плазменные процессы в металлургии и технологии неорганических материалов. Созданная им теория тепловых процессов при сварке послужила основой для разработки технологических процессов, в которых на вещество воздействуют высококонцентрированные источники энергии — термическая плазма, электронный луч, ионные потоки, лазерное излучение.

Избранные труды

  • «Тепловые основы сварки» (1947)
  • «Расчеты тепловых процессов при сварке» (1951)
  • «Тепловые процессы при сварке, их теория и инженерные расчеты» (1958)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ