Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рысин, Лев Павлович

Рысин, Лев Павлович

Наука - Другое

17 апреля 1929 - 23 января 2015

советский и российский учёный, специалист в области лесоведения, лесной геоботаники и экологии, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН


Лев Павлович Рысин (17 апреля 1929, Ярославль — 23 января 2015, Москва) — советский и российский учёный, специалист в области лесоведения, лесной геоботаники и экологии, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН (с 1994 года).

Биография

Родился 17 апреля 1929 года в Ярославле. В 1946 году переехал в Москву, где в 1947 году поступил на кафедру биогеографии географического факультета МГУ. Во время учёбы слушал лекции выдающегося учёного-биолога В. Н. Сукачёва, а по окончании университета стал его аспирантом. После окончания аспирантуры Лев Рысин устроился в институт лесоведения РАН младшим научным сотрудником, дослужившись в дальнейшем до должности главного научного сотрудника института.

Неоднократно, начиная со студенческих лет, принимал участие в научных экспедициях: на Дальний Восток (1950 год), в Прибайкалье (1951, 1953 год), Забайкалье (1954 год). В ходе последней экспедиции несколько месяцев самостоятельно изучал леса практически не изученного до этого района. Эта работа стала основой его кандидатской диссертации «Лесная растительность бассейна р. Кижинги Бурят-Монгольской АССР», успешно защищённой в апреле 1956 года.

В 1956—1958 годах Лев Павлович работал на стационарах в Вологодской и Ярославской областях с выездами в Пермскую и Архангельскую области, занимался разработкой типологии классификации таёжных лесов. С конца 1950-х годов основным объектом его исследований стала Московская область. Данные, собранные в ходе эколого-лесоводственных и геоботанических исследований, стали основой для монографии «Сложные боры Подмосковья» и докторской диссертации «Сложные сосняки центральной части Русской равнины (подзона широколиственно-хвойных лесов)», защищённой в Ботаническом институте АН СССР в 1972 году.

С 1970-х годов Рысин занимался изучением биологического разнообразия лесов центра Русской равнины. Одним из результатом этих исследований стало создание нескольких лесных заповедных участков в Московской области, которые используются до настоящего времени для многолетних исследований динамики лесов разного типа. Обоснование необходимости таких исследований и таких участков было приведено в его очередной монографии «Лесные заповедные участки» (1985).

В 1976—1990 годах Рысин был руководителем группы специалистов, занимавшихся вопросами рекреационного лесопользования. В ходе этой работы было опубликовано большое число статей по теории и методологии такого использования леса, проведено большое число совещаний, было издано несколько сборников трудов и монографий, посвящённых вопросам рекреационного лесопользования. Результатом работы стала разработка соответствующего отраслевого стандарта и ряда методических руководств.

С 1980 года возглавлял секцию лесной типологии научного совета РАН по лесу. С 1986 по 2006 год Лев Рысин возглавлял лабораторию лесной типологии и геоботаники в Институте лесоведения РАН (ранее лаборатория лесоведения АН СССР). С 1987 по 2010 год был заместителем академика-секретаря по научно-организационной работе в отделении общей биологии РАН. Был заместителем председателя научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. В середине 1990-х Рысин руководил работами по мониторингу парков и лесопарков Москвы. Итогом этой работы стала книга «Урболесоведение», написанная в соавторстве с С. Л. Рысиным, и вышедшая в 2012 году. Эта работа фактически положила начало новому направлению в лесной науке.

В 1994 году был избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Л. П. Рысин был одним из организаторов издания серии «Природное и культурное наследие Москвы», в которой вышло более 30 научно-популярных брошюр, во многих из которых Рысин был соавторов. В разные годы Лев Рысин был членом редакционной коллегии в журналах «Лесоведение», «Растительные ресурсы» и «Журнал общей биологии». Работал в специализированных советах в институте лесоведения РАН, институте географии РАН, Московском государственном университете леса.

Научные труды

Л. П. Рысин является автором ряда работ по лесной типологии, в том числе монографий «Сосновые леса европейской части СССР» (1975) и «Лесная типология в СССР» (1982). Результаты изучения лесных травянистых растений при различных экологических условиях нашли своё отражение в его монографии Рысина «Морфоструктура подземных органов лесных травянистых растений», написанной в соавторстве в Г. М. Рысиной. Впоследствии эти исследования были ещё раз переработаны и обобщены в монографии «Конспект лесной флоры средней полосы Русской равнины (сосудистые растения)», вышедшей в 2009 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ