Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рюти, Ристо

Рюти, Ристо

Политики

03 февраля 1889 - 25 октября 1956

финский государственный и политический деятель, Президент Финляндии ; премьер-министр Финляндии


Ристо Хейкки Рюти (фин. Risto Heikki Ryti; (3 февраля 1889, Виттис, Великое княжество Финляндское — 25 октября 1956, Хельсинки, Финляндия) — финский государственный и политический деятель, Президент Финляндии (1940—1944); премьер-министр Финляндии (1939—1940).

Биография

Весной 1906 года Ристо Рюти сдал экзамен на аттестат зрелости и в том же году поступил на юридический факультет Хельсинкского Александровского университета. Окончил университет в 1909 году.

В 1910 познакомился с самым богатым человеком Финляндии Альфредом Корделином, стал его адвокатом, а позднее другом.

В 1912 году Рюти получил степень кандидата юридических наук.

Весной 1914 он со своим другом Эриком Серлакиусом отправился изучать морское право в Оксфорд. Рюти был англофил, и в совершенстве знал английский язык. Однако учебу прервала начавшаяся мировая война. В 1914 году Рюти и Эрик Серлациус основали в Хельсинки совместную адвокатскую контору, в которую они наняли младшую сестру Эрика Герду Серлациус. Летом 1915 года Ристо и Герда обручились, а в январе следующего 1916 состоялась свадьба.

7 ноября 1917 года у Рюти и Герды на глазах их друг Альфред Корделин был убит русским матросом-большевиком. По составленному Корделином завещанию его собственность стала основой фонда культуры финского языка. Ристо Рюти исполнил завещание — создал фонд прогресса и культуры (сегодня — фонд Альфреда Корделина).

В разразившейся в 1918 году гражданской войне Рюти, по сути, не принимал участия — он был вынужден был скрываться с семьёй в контролируемом красными Хельсинки.

В 1919 году Рюти, ранее принадлежавший к младофиннам, а теперь ставший прогрессистом и убежденным республиканцем, был избран в парламент, став вторым из самых молодых депутатов. Его политический наставник и образец для подражания Каарло Юхо Стольберг был избран первым президентом Финляндской Республики. Рюти был в лагере победителей и состоял в преуспевающей партии. Его талант был сразу замечен, и он стал председателем законодательной комиссии. В период своего депутатства он пять раз был членом финансовой комиссии и дважды её председателем.

В апреле 1921 года в возрасте 32 лет Ристо Рюти был назначен министром финансов в правительстве Юхо Веннолы. В следующем правительстве Кюёсти Каллио сохранил должность.

С 1924 по 1927 Рюти был депутатом городского совета Хельсинки.

С 1925 по 1939 — председатель Банка Финляндии.

В 1927 Рюти вновь был избран в парламент, до 1929 года.

Премьер-министр, Зимняя война

В 1938 году межу СССР и Финляндией начались дипломатические переговоры (первоначально они велись в секретном режиме), где обсуждались действия в случае нападения Германии на СССР, а осенью 1939 — возможность обмена территориями, с целью отодвинуть границу от Ленинграда. К ноябрю 1939 переговоры сразу зашли в тупик, а уже 30 ноября советские войска без объявления войны перешли границу и нанесли удары по территории Финляндии. Вечером того же дня правительство Каяндера по предложению парламентской фракции СДП ушло в отставку. 1 декабря было назначено новое правительство, главой которого, по предложению Таннера стал Ристо Рюти.

С 1 декабря 1939 по 19 декабря 1940 был премьер-министром Финляндии.

Президент, война 1941—1944

C 19 декабря 1940 по 4 августа 1944 — президент Финляндии.

Во время Зимней войны Рюти, убедившись в нежелании Британии и Швеции помогать Финляндии, начал секретные переговоры с Германией (до этого Финляндия занимала скорее пробританскую позицию, особенно ввиду сильных торгово-экономических связей с Британией, однако после начала Второй мировой войны Балтийское море перешло под контроль немцев, и эти связи прервались). Несмотря на последовавшее затем 4-летнее сотрудничество с Германией, Финляндия оставалась демократическим парламентским государством. Руководство Финляндии категорически отказалось принимать у себя расовые законы, в отличие от прочих союзников Германии. Несмотря на это, полиция Финляндии выдала Германии восемь еврейских беженцев. Это вызвало скандал в правительстве, после которого подобные действия стали невозможны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ