Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рябченко Николай Николаевич

Рябченко Николай Николаевич

Путешественники

День рождения 21 мая 1958

украинский репортер и путешественник, первый среди мариупольцев член Международной федерации журналистов-профессионалов , член Национального Союза журналистов Украины


Рябченко Николай Николаевич (р. 21 мая 1958) — украинский репортер и путешественник, первый среди мариупольцев член Международной федерации журналистов-профессионалов (с 1999), член Национального Союза журналистов Украины.

Биография

Николай Николаевич Рябченко родился 21 мая 1958 года в семье служащих в поселке Старый Крым, что находится в черте г. Мариуполя, Украина. Закончил Ждановский индустриальный техникум (1982), работал сварщиком, позже — репортером-фрилансером многих телерадиокомпаний и новостных агентств, в частности, УНИАН, «Интер», «Украина», «СТБ», «ICTV», «НТН» (Киев), «ТВ-6 Москва», «НТВ», «РЕН-ТВ», и др.

Начиная с 1994 года, вместе с младшим сыном Вячеславом много путешествует, пропагандируя Украину и поддерживая её позитивный имидж за границей. Как путешественник побывал в 24-х странах Европы, Азии, Африки и Америки. Печатается в периодической прессе, организовывает фотовыставки и экспозиции. Председатель созданного им «Клуба путешественников».

Был руководителем кругосветной экспедиции и миссии народной дипломатии «С миром — в третье тысячелетие», которая проходила под патронатом Кабинета министров Украины и под флагами Украины, Национального олимпийского комитета Украины и Организации Объединенных Наций.

Один из авторов (совместно с Джувагой В. П. и Руденко Н. Г.) энциклопедического справочника «Мариуполь», и биографических справочников «Твоя, Мариуполь, слава!», «В память о воинах-интернационалистах» и «Почётные граждане города Мариуполя».

Из-за своей журналистской работы по освещению злободневных правовых проблем и ситуаций в «горячих точках» Николай Рябченко неоднократно подвергался притеснениям и преследованиям как со стороны официальных правоохранительных органов, так и со стороны разного рода формирований, зачастую — вооруженных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ