Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ряховский, Сергей Васильевич (религиозный деятель)

Ряховский, Сергей Васильевич (религиозный деятель)

Активисты

День рождения 18 марта 1956

российский религиозный и общественный деятель, председатель пятидесятнического Российского объединенного Союза христиан веры евангельской


Сергей Васильевич Ряховский (18 марта 1956, Щёлково, Московская область) — российский религиозный и общественный деятель, председатель пятидесятнического Российского объединенного Союза христиан веры евангельской.

Биография

Родился в г. Щёлково Московской области, старший из 10 детей в семье епископа Василия Васильевича Ряховского. В. В. Ряховский «с юности был ревностным православным христианином». Хотя сам С. В. Ряховский в некоторых изданиях РОСХВЕ утверждал, что является потомственным пятидесятническим священнослужителем в третьем или в четвёртом поколении.

Образование

В 1975 году закончил Московский электромеханический техникум. В 1985—1990 годы учился в заочном библейском институте. В 1992 году поступил в аспирантуру теологической семинарии «Церкви Божией» (США), где в 1993 году получил степень магистра богословия. В 2003 году в интервью ярославской областной газете «Золотое кольцо» Ряховский сообщил, что имеет несколько специальностей, из который «основная — психиатр» и в течение многих лет работал в больнице рядом со следственным изолятором «Матросская тишина». В 2004 году в интервью журналу «Лица» он заявлял, что имеет инженерное, техническое, медицинское образование, а до 1995 года работал на заводе и в институте, а также в больнице. В 2005 году удостоен[кем?] степени доктора богословия[уточнить].

Религиозная деятельность

В 1978 году был рукоположен в сан дьякона московской пятидесятнической общины. В 1985 году стал пресвитером, в 1991 — старшим пресвитером «Церкви Божией в Царицыно» г. Москвы. В 1993 году стал руководителем международного отдела ОЦХВЕ. С 1994 года — епископ Объединённой церкви христиан веры евангельской В 1995 году после  того как Совет Епископов «освободил С. Ряховского от служения в ОЦХВЕ»— национальный епископ Ассоциации христиан веры евангельской «Церковь Божия». С 1998 года возглавляет Российский объединённый союз христиан веры евангельской (пятидесятников). Является сопредседателем Консультативного совета глав протестантских церквей России. Преподаёт в Евроазиатской богословской семинарии «Церкви Божией» (г. Москва), Пресвитерианской духовной академии (г. Москва).

Общественная деятельность

Член Общественной палаты Российской Федерации I (2006—2008), II (2008—2010), III (2010—2012), IV (2012—2014) составов.

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Член Общественного Совета при Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (2007—2011).

Член Экспертного Совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными организациями при Полномочном представителе Президента РФ по Центральному федеральному округу.

Критика ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

7 октября 1997 года принял участие в митинге у Центральнного парка культуры, объединившим саентологов, кришнаитов, баптистов, представителей Истинно-православной церкви против принятого нового федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Судебный иск к А. Л. Дворкину.

С. В. Ряховский обратился в суд с иском к главе Центра св. Иринея Лионского А. Л. Дворкину. Поводом послужило выступление последнего в программе телеканала «Россия» «Национальный интерес» 30 сентября 2006 г. Тогда А. Л. Дворкин обвинил С. В. Ряховского в подготовке «оранжевой революции» на территории России. Глава РОСХВЕ просил суд признать утверждения А. Л. Дворкина безосновательными и порочащими честь и достоинство. В обоих случаях ни С. В. Ряховский, ни А. Л. Дворкин на суд лично не явились, предпочитая действовать через адвокатов, работающих по доверенности. По разным причинам процесс затягивался. Судебный процесс С. В. Ряховский и его адвокаты из Славянского правового центра, одним из которым был его младший брат Владимир, проиграли. 15 мая 2007 года Савеловский районный суд г. Москвы отказал в удовлетворении исковых требований Сергея Васильевича Ряховского к Александру Леонидовичу Дворкину о защите чести и достоинства.

Критика глумнений над христианами и милиционерами

В 2010 году выступил с открытым заявлением, где выразил свою «серьёзную озабоченность ростом экстремистских правонарушений, связанных с медийным пространством и направленных на унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», также отметил, что «в последние годы две социальные группы – христиане и сотрудники милиции – наиболее часто становились объектами глумления, самой отвязной и агрессивной публичной травли со стороны экстремистов в личине художников и перформансистов».

Семья

Женат, имеет шестерых детей и восемь внуков.

Сын — Олег Сергеевич Ряховский, пастор, помощник пастора МРОХВЕ «Церковь Божия в Царицыно»

Брат — Владимир Васильевич Ряховский, адвокат, сопредседатель некоммерческого партнёрства «Славянский правовой центр».

Награды

  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000)
  • Медаль «В память 200-летия Минюста России» (2002)
  • Золотой Почётный знак «Общественное признание» (2006)

Документальные фильмы с участием Ряховского

  • 2007 — Угол: Не хотите ли и вы отойти?
  • 2013 — Богоискание славянских народов-1 серия. Приход Христианства на Русь
  • 2013 — Богоискание славянских народов-2 серия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ