Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Са Карнейру, Франсишку

Са Карнейру, Франсишку

Наука - Другое

19 июля 1934 - 04 декабря 1980

португальский учёный, адвокат и политик, премьер-министр Португалии в 1980 году


Франсишку Мануэл Лумбралиш ди Са Карнейру (порт. Francisco Manuel Lumbrales de S Carneiro, 19 июля 1934, Порту, Португалия — 4 декабря 1980, Камарате, Португалия) — португальский учёный, адвокат и политик, премьер-министр Португалии в 1980 году.

Биография

Франсишку Мануэл Лумбралиш ди Са Карнейру родился 19 июля 1934 года в городе Порту на севере Португалии в в консервативной католической семье.

Его отец, адвокат Жозе Гуалберту Шавиш Маркиш ди Са Карнейру (порт. Jos Gualberto Chaves Marques de S Carneiro, 31.08.1897 — 1978) родился в Барселуше, принадлежал к древнему аристократическому роду и его предки по мужской линии были известны со времён короля Диниша, правившего в 1279 — 1325 годах (впрочем, основателем династии считался Албину Са Карнейру (порт. Albino S Carneiro, род. 1837), сын Мануэла Жозе Кошты ди Са Карнейру (1804—1853), живший в середине XIX века). В период учёбы в Коимбрском университете его преподавателем был Антониу ди Салазар, c которым Жозе Гуалберту впоследствии не раз встречался и в 1968 году даже просил у всесильного главы правительства отменить депортацию Мариу Суариша на остров Сан-Томе.

Мать Са Карнейру, Мария Франсишка Жудити Пинту да Кошта Лейте (порт. Maria Francisca Judite Pinto da Costa Leite) родилась в 1908 году в Саламанке (Испания) и была дочерью Жуана Витора Пинту да Кошты Бартола, 2-го графа Лумбралеса.

Франсишку был третьим ребёнком в семье и его детство прошло в окружении двух братьев, Жозе Педру и Рикарду, и двух сестёр, Марии Жуаны и Анны Марии в доме на улице Пикариа, 36-1. в Порту. Первые четыре года жизни, ввиду династических и юридических тонкостей, Са Карейру не имел полной фамилии, пока решением суда ему не было разрешено носить также фамилию матери, графини Лумбралес. Мать и отец постоянно ссорились между собой по вопросам воспитания сына, и в итоге Мария Франсишка не раз говорила, что совместными усилиями они воспитали из Франсишку «коммуниста».

Карьера адвоката и приход в политику.

Получив среднее образование в Порту, Франсишку Са Карнейру отправился на учёбу в столицу. В 1956 году он окончил юридический факультет Лиссабонского университета, некоторое время занимался юридической практикой в Лиссабоне, сотрудничал в «Судебном журнале» (порт. Revista dos Tribunais), одним из основателей которого был его отец, а затем вернулся в Порту и до 1968 года вёл там адвокатскую практику. Большое влияние на формирование его взглядов оказал опальный епископ Порту Антониу Феррейра Гомиш, который убедил Са Карнейру в том, что теперь уже невозможно не обращать внимания на политику так как «власть стала невыносимой». Са Карнейру стал принимать участие в собраниях католической молодёжи, на которых горячо обсуждались вопросы политики и решения Второго Ватиканского собора и подписал письмо на имя Салазара с просьбой вернуть епископа в Порту.

Са Карнейру не только имел успех как адвокат, но и проявил себя как превосходный оратор. Его способности в сочетании с консервативными взглядами были замечены властями Нового государства, и в 1968 году только что вступивший на пост премьер-министра Португалии профессор Марселу Каэтану порекомендовал Са Карнейру выставить кандидатуру на парламентских выборах 1969 года от правящей и единственной легальной партии Национальный союз. Однако Са Карнейру не видел себя публичным политиком, боялся, что не сможет привлечь внимания аудитории и говорил своему другу Жозе Педру Пиньо Лейте: «Я застенчивый, я не силен в политике» (порт. Sou um tmido, no tenho jeito para a poltica). В итоге он всё же согласился, однако, после консультаций с тремя другими кандидатами от избирательного округа Порту, стал настаивать на том, чтобы выступить как независимый кандидат, дистанцировавшись от правящей партии. Это увеличивало его шансы на избрание, так как оппозиция активно включилась в предвыборную кампанию и, через созданные ею Демократические избирательные комиссии, использовала все возможности для критики Национального союза. На выборах 26 октября 1969 года Франсишку Са Карнейру был избран депутатом и вошёл в состав парламентской политический комиссии внутренней и местной администрации и комиссии по изучению вопросов конституционной реформы. В 1970 году он занял пост заместителя председателя Национального собрания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ