Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сабанджи, Сакып

Сабанджи, Сакып

Бизнесмены

07 апреля 1933 - 10 апреля 2004

турецкий бизнесмен, миллиардер, писатель и меценат


Сакып Сабанджи (тур. Sakp Sabanc) (7 апреля, 1933, село Акчакая (Akakaya), ил Кайсери, Турция — 10 апреля, 2004, Стамбул, Турция) — турецкий бизнесмен, миллиардер, писатель и меценат. Основатель холдинга Sabanc Holding. На родине был широко известен как Сакып-ага (Sakp Aa).

Биография

Сакып Сабанджи родился в деревне Акчакая, под городом Кайсери, в семье хлопкоторговца Хаджи Омера Сабанджи (Hac mer Sabanc, 1906—1966) и его супруги Садики Сабанджи (Sadka Sabanc'nn, 1910—1988). Он был третьим ребёнком. В 1957 г. Сакып женился на своей двоюродной сестре Тюркан Дживелек.

К концу жизни Сакып Сабанджи стал владельцем большинства супермаркетов в Турции и самым богатым человеком этой страны. В списке миллиардеров журнала Forbes за 2004 год Сакып Сабанджи — на 150-м месте. Начиная с 1980-х годов управляемая им «Sabanci Group» становится одной из ведущих финансовых структур мира. «Сабанджи Холдинг» контролирует 64 компаний, среди которых текстильные, продовольственные, туристические компании, производство бумаги и упаковки, автомобилей, химическое, табачное производства, цементные заводы, страховые фирмы и банки. «Сабанджи Груп» также имеет партнёрские отношения с некоторыми из самых известных транснациональных компаний, таких как Hilton Worldwide, Bridgestone, DuPont, Philip Morris International, Bekaert, HeidelbergCement, IBM, BNP Paribas, Dresdner Bank, Carrefour и International Paper.

Сакып Сабанджи внёс огромный вклад в народное образование Турции, в 1999 г. он основал частный университет Сабанджи в Стамбуле.

Его коллекции из более чем 320 османских и турецких картин, статуй и более 400 образцов османской каллиграфии выставлены в Музее Сакыпа Сабанджи на Босфоре в районе Эмирган в Стамбуле, в особняке, где он и его семья жили в течение многих лет и который был преобразован в музей в 2002 году. В этом особняке с 1884 года вплоть до начала Первой мировой войны располагалось посольство Черногории.

В 1974 году семья Сабанджи основала благотворительный Фонд (Sabanci Foundation), который работает в области здравоохранения, образования и культуры по всей Турции.

Скончался Сакып Сабанджи от рака. Похоронен на кладбище Зинджирликуйу в Стамбуле.

Почётные докторские степени

  • 1984 Анатолийский университет, Эскишехир
  • 1986 Университет Нью-Гэмпшира, Нью-Гемпшир, США
  • 1992 Технический университет Йылдыз, Стамбул
  • 1993 Erciyes университет, Кайсери
  • 1997 Университет 18 Марта, Чанаккале
  • 1998 Юго-Восточный университет, Вашингтон, США
  • 1999 Чукурова университет, Адана
  • 2002 Кырыккале университет, Кырыккале

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ