Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саблин, Михаил Алексеевич

Саблин, Михаил Алексеевич

Наука - Другое

статистик и общественный деятель


Михаил Алексеевич Саблин (1842, Чёбсара — 1898, Одинцово) — статистик и общественный деятель.

Биография

Родился в семье исправника, коллежского асессора Алексея Ивановича (1806—1878) и Александры Михайловны (Скрипицыной) Саблиных. Братья:

  • Саблин, Александр Алексеевич
  • Саблин, Николай Алексеевич
  • Саблин, Иван Алексеевич.

Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета кандидатом права и стал преподавать географию в гимназиях и других учебных заведениях Москвы. С 1868 года состоял секретарём московского губернского, а с 1869 года одновременно и московского городского статистического комитета.

По его плану и под его руководством было произведено подворное описание селений Московской губернии через волостные правления при посредстве мировых посредников и духовенства; первый том этого исследования издан в 1873 году под названием «Сведения о селениях и жителях Московской губернии. Богородский уезд». В 1871 году под руководством Саблина была произведена первая однодневная перепись Москвы («Статистические сведения о жителях Москвы по переписи 12 декабря 1871 г.», М., 1872).

В 1872 году собрал сведения о кустарных промыслах для Политехнической выставки в Москве; при его ближайшем содействии организован был и кустарный отдел на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Москве в 1882 году. Саблин был председателем комиссии по осмотру фабрик и заводов Москвы (1876); часть трудов этой комиссии, выполненная непосредственно Саблиным, была использована при выработке фабричного законодательства. Им же был составлен «Сборник русских фабричных законов» («Труды комиссии, учреждённой кн. Долгоруковым», М., 1883). В 1882 году московским городским управлением было издано обширное исследование Саблина о пожарах Москвы за десятилетие 1870—1879 годы.

Вместе с известным земским статистиком В. И. Орловым, М. А. Саблин способствовал учреждению статистического отделения при Московском юридическом обществе, которое послужило объединяющим центром русских земских статистических работ.

С 1870 года состоял постоянным членом Московского общества сельского хозяйства; в 1872 году стал соучредителем Комитета о сельскохозяйственных ссудно-сберегательных и промышленных товариществах, — состоял бессменным секретарём этого комитета.

Начиная с 1870-х годов Саблин сотрудничал в газете «Русские ведомости», а с 1883 года (после смерти издателя Н. С. Скворцова) вошёл в состав издающего эту газету паевого товарищества; стал членом её редколлегии. С 1889 по 1896 годы состоял гласным Московской городской думы и почти постоянно работал в комиссиях, занимавшихся вопросами экономической жизни города.

В 1883—1884 годах сотрудничал в московском журнале «Русская мысль».

В квартире дома Офросимовой в Большом Власьевском переулке, где жили Саблины, по субботам собирались известные литераторы: В. А. Гиляровский, В. Г. Короленко, В. М. Гаршин, Д. Н. Мамин-Сибиряк, А. П. Чехов, Н. Н. Златовратский, Г. И. Успенский и др.

Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Имел девятерых детей, в их числе сыновья — Владимир и Борис, о которых не раз упоминал в своих рассказах о старой Москве В. А. Гиляровский. Старшая дочь, Надежда Михайловна (1868—1902) была замужем за присяжным поверенным А. А. Блиновым (1863—1916), впоследствии депутатом Государственной думы третьего со­зыва.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ