Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савва, Михаил Валентинович

Савва, Михаил Валентинович

Наука - Другое

День рождения 19 ноября 1964

российский политолог, общественный и политический деятель


Михаил Валентинович Савва (род. 19 ноября 1964, Краснодар, СССР) — российский политолог, общественный и политический деятель. Доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета.

Биография

Образование

В 1989 году окончил исторический факультет Кубанского государственного университета, в 1993 году — аспирантуру. В 1996 году окончил социологический факультет Кубанского государственного университета, в 2001 году — аспирантуру социологического факультета Московского государственного университета, где защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата социологических наук. В 1994-1999 годах соискатель кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в которой защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора политических наук.

Работа

С 1991 по 1993 год Михаил Савва возглавлял отдел по национальным вопросам и межнациональным отношениям Краснодарского краевого Совета народных депутатов, занимавшийся подготовкой краевых нормативных актов и аналитических материалов по вопросам межэтнических отношений и национально-культурного развития. До образования краевого подразделения Миграционной службы РФ в ведение отдела входило также исполнение части функций Миграционной службы на территории Краснодарского края.

В 1993—1994 годах Савва был главой управления по делам национальностей, региональной политике и миграции администрации Краснодарского края, осуществляя взаимодействие с этническими объединениями края и решая вместе с миграционной службой края вопросы приёма и обустройства беженцев и вынужденных переселенцев. В этот период Савва также занимался урегулированием межэтнических конфликтов на территории края. В 1994—1995 годах Савва возглавлял департамент по делам национальностей министерства по делам национальностей и региональной политике России, где взаимодействовал с национально-культурными общественными организациями и участвовал в урегулировании межэтнических конфликтов уже на федеральном уровне. При его участии готовились проекты законов «О национально-культурной автономии в РФ» и «О статусе коренных малочисленных народов в РФ». Уволился по собственному желанию, отвергая национальную политику России на Северном Кавказе во время первой чеченской войны.

В 1995—1996 годах Савва — заместитель Главы администрации Краснодарского края и представитель администрации в Законодательном собрании края. С августа 1997 по январь 2001 года он был заместителем начальника, а затем начальником управления по делам общественных и межрегиональных связей мэрии Краснодара. Вскоре после смены мэра в декабре 2000 года Савва ушёл в отставку из-за несогласия с политикой, проводимой новым городским руководством.

С 1996 года Савва работает в Кубанском государственном университете, где был доцентом, а затем профессором кафедры политологии, а с 2001 года профессором кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций. Вёл курсы «Конфликтология», «Теория и практика связей с общественностью», а также ряд спецкурсов по этнической политике. С января 2001 года Михаил Савва является также директором грантовых программ общественной организации Южный региональный ресурсный центр. В рамках этой работы он занимался разработкой методических рекомендаций по развитию гражданского общества. Член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан. Специалист в области исследования межнациональных отношений. Автор большого числа публикаций по вопросам межнациональных конфликтов и проблем межэтнических отношений. Изданы его монографии «Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена)» (Краснодар, 1997), «Пресса, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края)» (Краснодар, 2002, в соавторстве), «Новые диаспоры Краснодарского края» (Краснодар, 2006). Статьи Михаила Саввы публиковались в таких ведущих профильных изданиях, как «Социологические исследования» (журнал РАН) и «Международная жизнь» (журнал министерства иностранных дел России).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ