Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савельев, Александр Александрович (политик)

Савельев, Александр Александрович (политик)

Политики

10 ноября 1848 - 29 мая 1916

земский деятель, депутат Государственной думы Российской империи I созыва от Нижнего Новгорода и II-го, III-го созыва от Нижегородской губернии


Александр Александрович Савельев, (10 ноября 1848, Нижний Новгород — 29 мая 1916, Нижний Новгород) — земский деятель, депутат Государственной думы Российской империи I созыва от Нижнего Новгорода и II-го, III-го созыва от Нижегородской губернии.

Биография

Родился в семье Александра Константиновича Савельева, чиновника казенной палаты, получившего по службе потомственное дворянство. Мать Анна Николаевна (в девичестве Головастикова) происходила из весьма состоятельной и влиятельной семьи нижегородских купцов-старообрядцев беспоповского толка. Отец умер, когда Александру исполнилось 6 лет, основной груз его воспитания лёг на мать.

В 1866 году окончил Нижегородскую мужскую гимназию с серебряной медалью. В 1870 выпускник юридического факультета Казанского университета с званием кандидат прав. В студенческие годы много читал сочинения революционных демократов Н. Г. Чернышевского, Д. И. Писарева, Н. В. Шелгунова, оказавших большое влияние на формирование его взглядов.

Окончив университет, вернулся в Нижний Новгород. В 1870—1874 — помощник присяжного поверенного. С 1875 участковый мировой судья Нижегородского округа. В 1878—1881 — непременный член съезда мировых судей. В 1881—1889 — председатель съезда мировых судей. Почётный мировой судья по Нижегородскому уезду Нижегородской губернии.

Активный участник земского движения. С 1874 гласный Нижегородского уездного земского собрания, в 1887—1890 — член Нижегородской губернской земской управы, а в 1900—1907 годах её председатель. В 1890—1900 — председатель Нижегородской уездной земской управы. С 1879 гласный Нижегородской городской думы, был членом ряда её комитетов. в том числе в 1880 году по управлению городской общественной библиотекой, в 1883 году по речной полиции и некоторых других. С 1893 был кандидатом в нижегородские уездные предводители дворянства, исполнял должность нижегородского уездного и губернского предводителей дворянства.

Член Нижегородского уездного и Нижегородского епархиального училищных советов. Почётный член Нижегородского архивного комитета, в 1890 стал его председатель. Почётный член Санкт-Петербургского археологического института. В 1892–1893 годах товарищ председателя Нижегородской губернской ученой архивной комиссии, в 1893– 1909 годах председатель. Вошёл в состав также Саратовской, Тамбовской и Симбирской губернских ученых архивных комиссий. С 1889 член местного управления Нижегородского отделения Российского общества Красного Креста. С 1898 член Вольного экономического общества. С 1899 член-сотрудник Юридического общества при Санкт-Петербургском университете по отделению обычного права. Член учётного комитета Государственного банка. Почётный опекун Совета Нижегородского дворянского банка. Попечитель Московской сельскохозяйственной школы, губернской гимназии. В 1883 член Попечительского совета Мариинской женской гимназии и реального училища.

С 1878 сотрудничал в газете «Русские ведомости». Редактор «Нижегородской земской газеты». Автор статей по истории местного самоуправления, Нижнего Новгорода, жизни и деятельности А. С. Гациского, В. И. Даля, Н. А. Добролюбова и других. В 1880—1890-х годах участвовал в либеральном движении; его дом служил местом заседаний нижегородского кружка либералов и либеральных народников (так называемого "Общества трезвых философов"). В него входили В. Г. Короленко, Н. Ф. Анненский, А. С. Гациский, С. Я. Елпатьевский, П. К. Позерн и другие. Как позднее В. Г. Короленко писал: «Мне вспоминаются теперь вечера, которые мы нередко проводили в семье Савельевых в конце Тихоновской улицы, в необыкновенно скромном домике с небольшим садом, выходившим к оврагам и глухим улицам. Миниатюрная столовая бывала набита битком и в ней велись то задушевные разговоры, то кипели ожесточённые споры». Участвовал в земских съездах в 1902—1905 годах, член их бюро. Состоял в Конституционно-демократической партии, входил в её правое крыло. Активист и организатор её Нижегородского губернского комитета.

Владел 265 десятинами при селе Толмачево и деревне Шониха в Нижегородском уезде. Владел домом в Нижнем Новгороде, оцененным в 1517 рублей. Женился в 1883 году, в семье сын и две дочери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ